Врачи бьют тревогу: дети научились есть конфеты носом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конфеты. Иллюстративное фото.
Конфеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Отделение Депртамента здравоохранения и социальных служб США предупредило родителей об опасном увлечении детей - вдыхании измельченных конфет через нос.

Согласно информации британского издания Daily Mail, родителей, проживающих в штате Род-Айленд, предупредили об опасной забаве, которая стремительно набирает популярность среди школьников. Речь идет о странном способе употребления ими сахарных драже Smarties, пишет Fedpost.ru.

По словам чиновников из Портсмутской средней школы, в последние годы тревожная тенденция является распространенным явлением на YouTube. Они просмотрели ролики популярного сайта и обнаружили сотни клипов с детьми, демонстрирующими необычный способ употребления конфет.

Так, авторы одного видео высыпают размельченные в порошок конфеты на гладкую поверхность, а затем вдыхают сладкую пудру через свернутую купюру, имитируя употребление кокаина.

Клип, набравший более 12 000 просмотров, показывает, как вдохнувшие драже дети начинают кашлять и ловить ртом воздух.

В электронных письмах, адресованных родителям школьников, сообщается о возможных рисках, таких как развитие легочных инфекций, кровотечение, рубцевание носовых ходов, аллергические реакции и даже кашель курильщика.

Согласно тексту послания, опубликованному местным родителем, любители вдыхать измельченные конфеты в более старшем возрасте могут быть более восприимчивы к наркотикам и никотину, чем их сверстники.

В интервью радиостанции ABC6 Ребекка Босс из Род-Айлендского отделения Департамента здравоохранения и социальных служб США рассказала, что родители всегда должны быть начеку, чтобы вовремя заметить изменения в поведении своих детей.

Она также привела подробный список опасных побочных эффектов такого увлечения, который выглядит следующим образом:

1. Порезы, возникающие вследствие попадания крупных частиц конфет на слизистую носовых ходов;

2. Инфекция, развивающаяся из-за оседания сахара в полости носа, пазух, и/или легких. Инфицирование может стать причиной кашля, свистящего дыхания и даже апноэ;

3. Рубцевание носовых ходов;

4. Раздражение легких, являющееся причиной кашля курильщика;

5. Аллергические реакции;

6. Появление в носу личинок, питающихся сладкой пылью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх