Пять нестандартных способов применения мыла

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мыло, снимок иллюстративный.
Мыло, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Обычная работа мыла – помогать нам оставаться чистыми, однако это далеко не единственное, что оно «умеет» делать. С его помощью можно добиться результата в самых разных ситуациях. Вот лишь пять нестандартных способов применения мыла в быту.

1. Детское или оливковое мыло прекрасно справляется с чисткой сантехники – порой даже лучше, чем специальные чистящие средства. Нужно лишь обильно натереть им ванну, оставить на 15–20 минут, а потом смыть губкой с жестким слоем. Это дает не только визуальный отбеливающий эффект, но и дезинфицирующий.

2. Еще мыло выручит в ситуации, когда молния на куртке или джинсах заедает или слишком тугая. Такое часто бывает с детскими вещами. Тогда помогает провести мылом по задней стороне застежки – она будет открываться-закрываться как по маслу.

3. Маленький тоненький обмылок с острым краем есть практически в каждом рабочем наборе портного. Дело в том, что с его помощью удобно чертить выкройки на ткани: след остается четкий, как от карандаша, а удалить его потом легко – мыльные линии либо сойдут сами при работе, либо исчезнут после глажки вещи.

4. С помощью обмылков и добавлением кофейной гущи можно приготовить отличный кофейный скраб для тела. Нужно просто залить обмылки небольшим количеством теплой воды, чтобы они размягчились, размять их руками в однородную массу, перемешать с кофейной гущей и сформировать новый кусок мыла. Когда он затвердеет, получится скраб – он практически ничего не стоит, но прослужит долго.

5. Из обмылков можно сделать новое мыло. Некоторое время можно складывать обмылки в коробку, а когда накопится достаточное количество, сделать следующее: обмылки заливаем водой, оставляем до полного растворения, переливаем в бутылку с дозатором – готово жидкое мыло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх