Хитрости производителей фастфуда заставляют нас есть больше

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Фото иллюстративное
Гамбургер. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Крупные фастфуд-сети используют разные хитрости для того, чтобы заставить своих посетителей есть как можно больше. Впрочем, значительная часть людей лучше будут иметь лишний вес, чем сядут на диету.

Когда люди видят какие-нибудь соблазнительные фотографии тех или иных блюд, то у них возникает желания съесть эти блюда, несмотря на отсутствие голода. Вот почему в фаст-фуд ресторанах снимки разных сэндвичей и бургеров всегда находятся на самом видном месте. Кроме того, во многих подобных заведениях в зал фильтруются специальные запахи, которые повышают аппетит и заставляют клиентов покупать больше еды. Это же касается и звуков - в ресторанчиках тщательно подбирают подходящую музыку. Все это приводит к переезданию.

Естественно, подобные сети идут на все, чтобы их клиентам было удобно есть. К примеру, открывают торговлю на вынос для автомобилей - человек получает еду, не покидая комфортную для себя зону своего авто. Простота совершения покупки - один из мощных факторов, которые воздействуют на желание эту покупку совершать, что доказали исследования, передает Medikforum.

Фастфуд сети часто позиционируют свои продукты в разных порциях, и самые крупные, как правило, имеют самую выгодную стоимость. А покупающие большие сэндвичи люди часто съедают их полностью. Нередко желание поесть возникает у человека спонтанно, когда он хочет побыть в обществе других людей или хоть чем-то себя занять. Поэтому подобные ресторанчики открывают в крупных торговых сетях и на заправочных станциях.

Фастфуд и переедание являются основными причинами набора лишнего веса, но далеко не все готовы начать с этим весом борьбу. Как показало исследование британских социологов, пятая часть жителей страны предпочтет оставаться полными, лишь бы не садится на диету. 39 процентов британцев не придерживается здорового питания, потому это дорого, 10 процентов вообще не знают, что такое питаться правильно, а у 14 процентов на это нет времени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх