Читайте, какие продукты стоит есть, чтобы дольше жить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помидоры
Помидоры Фото: Toomas Tatar

Научно доказано, что долголетие зависит не только от генетической предрасположенности, но и от образа жизни. Сон, физическая активность и еда сильно влияют на продолжительность жизни. Если сон и физическую активность контролировать в силу сумасшедшего ритма жизни сложно, то добавить в рацион полезных продукты особых усилий не требует.

Итак, представляем перечень из семи продуктов для долголетия, опубликованный в издании Huffpost.

1. Капуста брокколи

Благодаря содержанию сульфорафана и других антиоксидантов, брокколи помогает защитить здоровые клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Другими словами, этот овощ, как и другие крестоцветные является замечательной профилактикой рака. Но важно употреблять их сырыми, так как кипяток снижает концентрацию полезных веществ, пишет Хочу.

2. Цельные зерна

Цельное зерно предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. Клетчатка, содержащаяся в зернах регулирует уровень холестерина и сахара в крови, что снижает риск диабета и засорения сосудов холестериновыми бляшками. Накопление последних может стать причиной инсульта и инфаркта миокарда.

3. Ягоды

Ягоды полезны для мозга, костей и мускулов. Высокое содержание в ягодах антиоксидантов защищает организм от преждевременного старения, и значительно улучшает фунционирование мозга и мышечных тканей.

4. Темный шоколад

Шоколад с повышенным содержанием какао (темный шоколад) богат на флавоноиды. Эти вещества обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Их употребление в пищу предотвращает появление тромбов, гибель клеток и замедляет процесс старения.

5. Помидоры

Употребление в пищу томатов является хорошей профилактикой рака, в особенности рака простаты, легких и желудка. Полезные свойства помидоров наблюдаются благодаря высокому содержанию ликопина, самого сильного каротиноида – антиоксиданта, присутствующего в крови человека.

6. Cвекла

Свекла полезна из-за наличия в ней бетаина. Это вещество значительно улучшает вид кожи, увлажняет и придает тонус. Кроме этого, исходя из исследований, опубликованных в American Journal of Clinical Nutrition, бетаин существенно снижает риск аденомы предстательной железы и колоректального рака.

7. Грецкие орехи

В грецких орехах много альфа-линоленовой кислоты (ALA), которая предотвращает развитие атеросклероза, улучшает кровообращение, обладает кардиопротекторным и антиаритмическим действием. Полиненасыщенные жирные кислоты, к которым относится ALA, облегчают воспалительные процессы в организме, улучшают состояние тканей.

Если проанализировать список, то легко сделать вывод, что поддерживать «боевой дух» организма не так уж и сложно. Все перечисленные продукты легко купить в ближайшем супермаркете или базарчике. Особо старательные хозяйки не упустят возможность вырастить абсолютно натуральные овощи на собственном огороде. Главное, помнить, что все приложенные усилия обязательно вернуться хорошим самочувствием на долгие годы.

Комментарии
Copy
Наверх