Композитору Раймонду Паулсу исполнилось 78 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Паулс.
Раймонд Паулс. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Известному латвийскому композитору Раймонду Паулсу в воскресенье исполнилось 78 лет.

Ранее в интервью латвийским СМИ маэстро заявил, что не намерен отмечать свой день рождения. Его он планирует провести за просмотром сериала. "Можно сказать, что я теперь употребляю наркотики — сериалы смотрю. Потому что хороший сериал — как наркотик", — сказал Паулс в интервью латвийским СМИ. По его словам, сейчас он по вечерам смотрит сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad).

Паулс родился в 1936 году в Риге. Учился в музыкальной школе имени Эмилса Дарзиньша, позднее — в Рижской консерватории по классу фортепиано. С 1964 по 1971 год он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. В 1972 году основал эстрадный ансамбль "Модо". Паулс написал для Аллы Пугачевой ставшие суперхитами песни: "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз", "Без меня". Также маэстро работал с Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле и другими эстрадными звездами.

После распада СССР композитор занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году баллотировался на пост президента республики. Музыкант известен также как инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки "Юрмала" и "Новая волна".

Комментарии
Copy
Наверх