В KUMU бесплатно покажут документальный фильм про легенду регги «Марли»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боб Марли.
Боб Марли. Фото: SCANPIX

Роберт Неста Марли – легенда регги, вошедший в историю музыки, жизнь и послание которого по-прежнему служат источником вдохновения для миллионов людей во всем мире.

Его позитивное, улыбчивое, иногда задумчивое лицо стало иконой, которая символизирует сопротивление системе и безграничную волю к свободе.

Амбициозного, основательного и крупнобюджетного фильма о жизни Боба Марли ждали давно. Этот документальный фильм пытались снять и Мартин Скорсезе, и Джонатан Демме, но по разным причинам работу довел до конца режиссер более молодого поколения, тоже обладатель премии «Оскар» Кевин Макдональд.

Глубокий биографический фильм был тепло принят как критиками, так и широкой публикой. С одной стороны, фильм помогает лучше понять Марли тем, кто видел супер-звезду только на снимках или случайно слышал его записи, а с другой – благодаря уникальным фотографиям, аудио-, видеозаписям и интервью картина являет собой истинное чудо для его преданных поклонников.

Марли – герой, объединяющий разные расы и идеологии. Он популяризовал среди музыкальной публики всего мира ритм регги, появившийся на Ямайке. Кроме того, он оказал огромное воздействие на распространение религиозного движения растафари, которое зародилось в трущобах Ямайки, а теперь является идеологией во многих местах мира. Тема рабства и свободы до сих пор актуальна.

На самом деле трудно поверить, что один из символов XXI века, загадочный, так и не разгаданный до конца, харизматичный музыкант ушел из жизни так рано, в возрасте всего 36 лет.

Показ фильма состоится в среду, 8 января, в KUMU в 18.00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх