Ликвидируем последствия праздника

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макияж. Фото иллюстративное.
Макияж. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Череда декабрьских корпоративов завершается новогодней ночью с 31 декабря на 1 января. Конечно, вы можете «выйти в свет» и в оставшиеся дни праздничных каникул, но к ним придется готовиться еще тщательнее, чем к самой волшебной ночи в году. Ведь круглосуточное бодрствование, подкрепляемое обильными яствами и алкогольными возлияниями, не пройдет бесследно для вашей внешности. Итак, проснувшись утром после встречи Нового года, первым делом не забудьте:

1. Вымыть волосы

На любой праздничной вечеринке найдется как минимум несколько человек, страдающих от пристрастия к курению. Возможно, вы тоже в этот вечер не прочь были выкурить парочку сигарет. Волосы впитывают подобные запахи, словно губка. А если вы еще и самостоятельно готовили блюда к ужину…В общем, неприятное амбре от шевелюры нужно ликвидировать как можно скорее.

Перебить аромат пищи и табака можно только с помощью эфирных масел. Подойдут масла лаванды, апельсина, лимона, жасмина, нероли – выбирайте любое на свой вкус. Добавьте несколько капель в свой любимый шампунь. Обязательно воспользуйтесь интенсивной маской, чтобы побаловать волосы после контакта с множеством укладочных средств. В большинстве из них содержится спирт, в холодное время года «вытягивающий» из локонов всю жизненную влагу. Если Вы 1 января планируете долгую прогулку на свежем воздухе, уложите волосы в простую прическу, не требующую использования геля или воска. Например, заплетите косу или соберите пучок.

2. Примите расслабляющую ванну и помассируйте ступни

Предпраздничная суматоха доведет до нервного срыва кого угодно. А от танцев на высоких каблуках ночь напролет гудят ноги и болят суставы. Вздохнуть спокойно вы сможете после горячей ванны с нежной пеной или шипучими бомбочками. Которые, кстати, вы можете изготовить своими руками. Возьмите 4 ст. л. крупнокристаллической морской соли, 1 ст. л. соды, 1 ст. л. лимонной кислоты, 3 ст. л. любого косметического масла (персикового, оливкового, миндального), эфирные масла для ароматизации, при желании добавьте лекарственные травы, натуральные красители или сухое молоко. Соедините все компоненты, тщательно перемешайте их. Смажьте силиконовую формочку небольшим количеством растительного масла и плотно утрамбуйте в нее полученную массу. Поставьте в холодильник на 5-6 часов. Принимайте ванну с 2-3 бомбочками не менее 15-20 минут.

На ступнях расположено огромное количество активных точек, отвечающих практически за все системы человеческого организма. После релакса в ванной обсушите ступни махровым полотенцем и нанесите на них массажное масло. Начните с поглаживающих движений, затем перейдите к пощипываниям и постукиваниям. Тяжесть в ногах можно снять, интенсивно массируя свод стопы и большой палец.

3. Очистите лицо от остатков праздничного мейк-апа

Даже девушки, предпочитающие в офисные будни nude-макияж, в Новый год пользуются тональным кремом и базой под тени. Современные устойчивые средства макияжа содержат большое количество силикона, избавиться от которого не так-то просто. Если часть силикона останется в порах, могут появиться прыщики и ранние морщины. Смыть его можно только специальной косметикой на основе масел.

Проснувшись утром 1 января, умойтесь гидрофильным маслом. Нанесите небольшое количество масла на кожу, вспеньте его поролоновым спонжем и смойте прохладной водой. Промокнув лицо полотенцем, протрите лицо ватным диском, смоченным в салициловом лосьоне. Распарьте лицо, чтобы открыть поры. Для этого добавьте к 2 л кипятка 3 ст. л. лимонного сока и подержите лицо над паром в течение 5-10 минут. На подготовленное лицо нанесите очищающую маску из глины. Голубую или розовую глину разведите водой до консистенции густой сметаны. Когда маска начнет стягивать кожу, смойте ее большим количеством воды. Завершающий этап: протрите лицо поросуживающим тоником.

4. Устройте себе разгрузочный день

Тем, кто заботится о своей талии, лучше отказаться от высококалорийного новогоднего марафона. Хладнокровно откажитесь от уничтожения салатов с майонезом и бисквитов с заварным кремом – пусть этим займутся родственники и друзья. После корпоративов и банкетов может возникнуть тяжесть в желудке, чувство тяжести и изжога. И с лишними калориями, и с дискомфортом в животе вы легко справитесь, прибегнув к небольшой разгрузке.

1 января питайтесь только легкими продуктами. Вы не обязаны пить только кефир или есть гречневую кашу тарелками. Приготовьте легкий супчик из куриной грудки и овощей. Запеките пару яблок в духовке с творогом. После 6 часов вечера пейте минеральную воду и зеленый чай. Если вы планировали тотально похудеть после Нового года, такой разгрузочный день станет идеальной подготовкой к строгой диете.

Комментарии
Copy
Наверх