Самые необычные вакансии 2013 года

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалет. Иллюстративное фото.
Туалет. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Находясь в поиске работы, мы штудируем десятки сайтов с объявлениями о вакансиях в надежде найти что-то стоящее. Большинство из нас — представители довольно привычных профессий: бухгалтеры, юристы, журналисты, строители, преподаватели, врачи, и клич работодателя о поиске кандидата на вакантное место, скажем, администратора салона красоты, ни у кого не вызывает удивление. Однако в уходящем 2013 году некоторые компании предлагали соискателям такие должности, которые обычный человек и представить себе не может.

Могут ли платить за то, что вы спите? Или, например, живете в шикарном месте, наслаждаясь красотами окружающей природы? «Никогда», — ответите вы. И будете не правы.

Оказывается, не только адски выматывающий труд способен приносить деньги — некоторые получают зарплату за то, что отдыхают и «плюют в потолок».

В 2013 году сайты с объявлениями о вакансиях пестрили необычными предложениями. Мы собрали для вас самые интересные, чтобы вы убедились: невозможное возможно. Важно то, что все вакансии — не выдумка уставших рекрутеров, а вполне реальный поиск кандидатов на вновь открывшиеся или освободившиеся места.

Мечта лентяя

Финский отель в Хельсинки год назад искал человека, который спал бы по очереди в каждом номере, а затем рассказывал о своих впечатлениях в блоге. Наверняка руководство отеля преследовало цель дать своему заведению отличную рекламу. Как бы то ни было, мы уверены, что вновь принятому «испытателю» повезло с местом работы — по крайней мере он выспался.

Гид по туалетам

Японцы любят удобство, наверное, именно поэтому в 2013 году в Стране восходящего солнца искали госслужащего, который должен был показывать всем прохожим близлежащий общественный туалет за 4 цента. Согласитесь,

иногда такой человек очень нужен — порой он способен спасти от позора.

Педикюрщик для коров

Делать педикюр людям — привычнее некуда, а вот следить за копытами коров — уже интересно. Эту необычную вакансию открыли сразу на нескольких элитных фермах Европы и США. В общем, элитным коровам — элитный сервис.

Веселиться за деньги

Австралийское туристическое ведомство Tourism Australia каждый год радует соискателей очередной порцией необычных предложений. В 2013 году их было шесть. Самая забавная — оплачиваемый тусовщик. Задача работника состоит в том, чтобы посещать различные праздники, фестивали, дискотеки, а потом делиться фото и текстовыми впечатлениями в соцсетях.

Смотритель замка

Кто не мечтал жить в старинном замке (конечно, при условии, что там нет привидений) и еще получать за это деньги? В уходящем году эта фантазия могла стать реальностью любого желающего, ведь каждый, у кого есть сторожевая собака, имел шансы устроиться на должность смотрителя замка Блед в Словении, который находится в живописном месте в окружении горных хребтов и потрясающей красоты озера.

Любитель подмышек

А точнее аромата, который те источают. На самом деле все довольно просто (хоть и необычно): компания, производящая антиперспиранты, искала человека, который бы наносил средство против повышенного потоотделения на подмышки группы испытуемых, а потом в течение дня «вдыхал чудесный аромат», отмечая, как тот меняется с течением времени.

Вся жизнь в очередях

Подобные услуги давно неофициально существуют в разных странах мирах, однако в Британии в 2013 году появилась первая зарегистрированная компания «очередников». Суть работы состоит в том, что специальный человек будет проводить за вас ужасно выматывающее время в очередях.

При необходимости он даже поругается с соседями, но сохранит за вами ваше место.

Стоимость подобной услуги составляет 40 долларов в час.

Да, не каждому из вышеупомянутых специалистов деньги даются шутя - некоторым приходится нелегко, а порой и неприятно. Однако спрос рождает предложение, и на рынке труда появляются лишь те вакансии, на которые могут откликнуться соискатели и в которых нуждаются потребители. Поэтому не стоит удивляться, ведь «если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно».

Комментарии
Copy
Наверх