Почему в конце года растет посещаемость сайтов знакомств?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человек с компьютером. Иллюстративное фото.
Человек с компьютером. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Рост посещаемости сайтов знакомств — это общая современная тенденция. Тем не менее, некоторые периоды года способствуют еще большему увеличению числа посетителей: одиночество на рождественские праздники и летнее безделье.

Atlantico: Сайты знакомств постоянно развиваются, однако одни моменты подходят лучше других для того, чтобы найти любовь. Так, например, 26 декабря посещаемость американского сайта mysinglefriend.com взросла практически на 300 процентов. Существует ли похожая тенденция во Франции? В какое время аудитория сайтов знакомств достигает пика? Пишут Inosmi.ru.

Сабрина Филипп: Да, разумеется, Франции тоже свойственна эта тенденция. Обычно это происходит в моменты одиночества, в первую очередь на рождественские праздники и летом. В конце года одиночки ощущают, что им хотелось бы встретить новый год в объятьях другого человека. Похожее чувство возникает и летом, когда на улице стоит прекрасная погода.

— Как объяснить такой головокружительный рост посещаемости в период с Рождества по Новый год? Люди хотят избежать неудобных вопросов об их личной жизни от родственников? Или начать новый год вместе с кем-то?

— Это связано с тем, что Рождество мы встречаем в кругу семьи, но в то же время хотим, чтобы у нас была пара. Одно не исключает другого. Новый год лишь обостряет чувство одиночества. Как я уже говорила, у нас возникает желание быть с кем-то, чтобы вместе начать новый год. У каждого есть желание поцеловаться с кем-то под омелой.

Кроме того, в конце года и летом мы обычно не слишком поглощены работой. Поэтому у одиночек больше времени на общение.

Возникающие под конец года связи распространяются и на февраль с его Днем Святого Валентина. Люди не хотят быть одни в этот день и пытаются найти кого-то. Они стремятся изменить жизнь.

— Сегодня почти 40 процентов французов говорят, что зарегистрировались бы на сайте знакомств, если бы у них не было пары. В 2004 году такого мнения придерживались лишь 14 процентов. В чем причина таких перемен? К сайтам знакомств теперь относятся лучше? Или же найти любовь становится все сложнее?

— Эти перемены связаны с тем, что сейчас одиноких людей больше, чем раньше. Раньше это касалось лишь молодых людей и вдовцов. Сегодня пары создаются и распадаются. А периоды одиночества становятся все чаще.

Кроме того, сайты знакомств заметно эволюционировали. В 2004 году они воспринимались как что-то нелепое, тогда как сегодня все это в порядке вещей. Все больше сайтов знакомств адаптируются к потребностям каждого человека. Предложение становится все разнообразнее. Всего несколько лет назад у нас было три главных платформы: Meetic, Match и Netclub. Они предлагали только свидания. Это могло вылиться во что-то серьезное, а могло и нет. Сегодня у нас есть выбор среди невероятного разнообразия сайтов: на все вкусы и все потребности.

— Следуют ли пиковые показатели сетевых знакомств за периодами расставаний (конец года и начало лета)?

— Есть ли тут связь? Безусловно. Эти символические моменты играют двойственную роль. Они могут привести к разрыву, если мы видим, что человек не соответствует нашим ожиданиям. В то же время они способствуют и новым знакомствам, потому что мы считаем, что ими нужно делиться.

Но это не означает, что после расставания все немедленно бегут регистрироваться на сайте знакомств. Когда длительные отношения подходят к концу, никто не лезет в интернет уже на следующий день. Проходит время, мы ищем кого-то, не находим и только тогда регистрируемся на сайте знакомств.

Комментарии
Copy
Наверх