Десерты и напитки к Новому году

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десерт из мороженого. Снимок иллюстративный.
Десерт из мороженого. Снимок иллюстративный. Фото: Jaan Heinmaa

Всевозможные фрукты, которые мы можем приобрести в магазинах круглый год, а также мандарины и апельсины, хурма, без которых немыслимо новогоднее застолье, - все это уже готовый десерт.

Приготовьте пару фруктовых салатов, поставьте на стол вазы с фруктами, и все будет отлично.

Но если постараться, можно приготовить и еще несколько десертов, чтобы побаловать своих близких и гостей. Желе, муссы и кремы – легкие десерты, подходящие к новогоднему столу. Вот несколько рецептов.

Фруктовый салат «Клементина»

Потребуется: 4 яблока, 2 киви, 1,5 ст. ложки кедровых орешков, 2 ст. ложки изюма, 2 апельсина, 20 вишен (можно использовать консервированные, замороженные или из компота), 2 ст. ложки апельсинового ликера, пара листочков мяты.
Для заправки: 1 стакан молока, 3 ст. ложки сахара, щепотка ванилина, 2 яичных желтка.

Срезать верхушки яблок, убрать семенную коробку и мякоть, чтобы получились яблочные чашечки.

Мякоть яблок и киви мелко нарезать. Орешки измельчить, мяту мелко нарезать.

Из апельсинов выжать сок и смешать его с ликером, яблоками, киви, орехами, вишней и мятой. Убрать все в холодильник на 30 минут.

В молоко добавить сахар и ванилин и поставить на огонь до полного растворения сахара. Затем, помешивая, ввести взбитые желтки и еще немного поварить смесь до загустения.

В яблочные чашечки выложить фруктовую массу и залить приготовленной заправкой.

Бананы в кляре с медом

Потребуется: 4 банана, сок 1 лимона, 5 ст. ложек меда, 2 ст. ложки семян кунжута, арахисовое масло для фритюра.
Для кляра: 80 г муки, 150 г воды, 3 ст. ложки кукурузного крахмала, 1 яичный белок, четверть чайной ложки разрыхлителя для теста, 1 ч. ложка кунжутного масла.

Для кляра смешать муку, крахмал и разрыхлитель. Постоянно помешивая, влить воду, кунжутное масло и ввести взбитый в пену яичный белок.

Бананы очистить, нарезать небольшими кусками. Семена кунжута обжаривать без масла, пока они не станут светло-коричневыми.

Обмакнуть бананы в кляр, затем опустить в разогретый фритюр. Жарить до образования румяной хрустящей корочки. Выложить бананы на бумажное полотенце, чтобы стекли излишки масла.

Смешать мед и лимонный сок, смесь прогреть. Полить бананы сиропом и посыпать их кунжутом.

Яблочный десерт

Потребуется: 4 крупных яблока, 200 г творога, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка молотой корицы, 3 ст. ложки изюма, 1 ч. ложка тертой цедры лимона.

Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами и часть мякоти.

Творог протереть, соединить с рубленой мякотью яблок, сахаром, корицей, добавить изюм, цедру, перемешать.

Наполнить приготовленной начинкой половинки яблок, уложить их на смазанный маслом противень и запекать при температуре 160 градусов до готовности, следя за тем, чтобы яблоки не потеряли форму.

Десерт «Искушение»

Потребуется: 1 грейпфрут, половинка апельсина, 5 ягод клубники (можно замороженной), 1-2 колечка консервированного ананаса, 3 ст. ложки абрикосового варенья, 10 ягод винограда, листочки ягод для украшения.

Грейпфрут фигурно, зубчиками разрезать пополам. Вынуть мякоть, удалить пленки.

Мякоть грейпфрута, апельсина и ананас нарезать мелкими кубиками, смешать. Добавить ягоды клубники и винограда, разрезанные пополам, перемешать.

Приготовленной массой наполнить половинки грейпфрута и полить вареньем. Украсить листочками мяты.

«Пехлеве» (татарская кухня)

Потребуется: 350 г очищенных грецких орехов, 300 г топленого масла, 300 г сахара, 400 г меда, соль по вкусу, яичный желток (для смазывания).
Для пресного теста: 2 яйца, 200-250 мл молока, 600-700 г муки, 30 г сахара, щепотка соли.

Приготовить пресное тесто: выпустить в посуду яйца, тщательно перемешать, добавить молоко, муку, соль и замесить крутое тесто. Раскатать тесто на 6-8 кусков весом по 150 г. Сбить в виде шаров и разложить их на разделочной доске.

Ядра расколотых грецких орехов слегка подсушить на сковороде, пропустить через мясорубку, добавить сахарный песок и тщательно перемешать.

Раскатать кусок теста, переложить на смазанную маслом сковороду, помазать сверху маслом, посыпать измельченными орехами с сахаром. Затем раскатать следующий кусок теста, положить его на первый, опять смазать маслом и пересыпать прокрученными орехами. Повторить эту операцию столько раз, на сколько кусков было разделено тесто.

Приготовленное таким образом пехлеве смазать сверху яичным желтком, взбитым и разбавленным водой. Поставить в духовку на 10-15 минут. Затем вынуть, разрезать на куски в виде кубиков или ромбов (последний слой не разрезать), залить срезы растопленным маслом и снова поставить в духовку на 10-15 минут.

Отдельно вскипятить мед, чтобы получился жидким. Перед концом выпечки вынуть пехлеве из печи, залить его теплым жидким медом и еще раз поставить в печь на 30-40 минут.

Готовые пехлеве отделить один от другого в заранее разрезанных местах, дать остыть и подать на стол.

Кроме шампанского и вина мы обычно ставим на стол лимонад, фруктовые или ягодные соки, минеральные воды. Отлично подойдут морсы и другие напитки, которые вы приготовите сами.

Напиток из сливок, йогурта или кефира с ягодами

Этот вкусный напиток особенно понравится детям, а поскольку сейчас зима, то ягоды можно использовать замороженные или протертые с сахаром.

Потребуется: 3 стакана сливок (йогурта, кефира), 1 стакан протертых с сахаром ягод (малина, клубника, земляника).

Если напиток готовится со свежими или замороженными ягодами, их нужно сначала перебрать, промыть, откинуть на сито, протереть. Потом смешать с сахаром по вкусу.

Сливки (йогурт, кефир) соединить с ягодами и сахаром, тщательно размешать.

Кисель с мороженным

Этот десерт понравится и взрослым, и детям.

Приготовить жидкий яблочный, клюквенный или другой кисель. Охладить.

Подавать в стеклянных вазочках. Сверху положить кругляш сливочного мороженого.

Компот из брусники с яблоками

Потребуется: две трети стакана брусники, 200 г яблок, три четверти стакана сахара, 3 стакана воды, сок лимона по вкусу.

Яблоки зимних сортов очистить и нарезать дольками, залить кипяченой водой, смешанной с соком лимона.

Кожицу и сердцевину от яблок залить горячей водой и поварить 7-10 минут, процедить и добавить сахар, Варить, пока сахар полностью не растворится.

Яблочные дольки положить в сироп, довести до кипения и добавить бруснику.

Охладить и подать к столу.

Домашний лимонад

Из расчета на 1 порцию потребуется: 1 ст. ложка лимонного сока, 1 стакан газированной воды, 1 ломтик лимона.

В бокал налить лимонный сок, добавить сахар, размешать. Затем влить газированную воду.

Подавать напиток в охлажденном виде, положив ломтик лимона.

Можно еще добавить толченый пищевой лед.

В холодную новогоднюю ночь хороши и согревающие напитки, особенно после того, как все побегут во двор запускать фейерверки и весело играть в снежки. Вот здесь-то и будут к месту эти напитки.

Пунш огненный (жженка)

Потребуются: фрукты и ягоды из компота, фрукты и ягоды из варенья, финики, засахаренные апельсиновые или лимонные корочки (цукаты), изюм, чернослив, начиненный лесными орехами или без них. Кроме того, 250-500 г сахара-рафинада, 125-250 г рома (или коньяка, или крепкого ликера), 1 л белого сухого вина, корица, гвоздика, 500 г крепкого чая, 1 лимон, 1 апельсин.

В большую посуду положить отцеженные фрукты и ягоды из компота и варенья, цукаты и сушеные фрукты. Сверху на посуду положить металлическую решетку, на нее - сахар-рафинад, полить его ромом и поджечь (можно сахар-рафинад предварительно пропитать в роме).

После того, как расплавленный и частично карамелизованный сахар стечет в емкость, вылить в нее вскипяченное с корицей, гвоздикой и лимонной цедрой вино, горячий чай, сок из лимона или апельсина (или 250 г любого кисловатого сока) и все перемешать. Разлить дымящийся напиток (обязательно с фруктами) в стаканы или кружки.

Раньше для приготовления пунша использовали сахар, колотый большими кусками.

Пунш «Новогодний»

Потребуется: 1 бутылка красного столового вина, 3 лимона, 250 г сахара-рафинада, 1 стакан рома или коньяка, 2 стакана крепкого чая.

В глубокую посуду из огнеупорного стекла влить горячий чай, подогретое до 70 градусов вино, сок 2 лимонов, ром, положить лимонную цедру и сахар. Размешать напиток и осторожно опустить кружочки лимона (чтобы плавали), а на них по кусочку намоченного в роме сахара.

При подаче погасить свет и поджечь сахар.

А для детей и непьющих можно приготовить напиток, не содержащий алкоголя.

Пунш фруктовый

Потребуется: 400 мл яблочного сока, 240 мл крепкого вина, 10-15 г цедры лимона.

Все компоненты смешать, довести до кипения и процедить.

При изготовлении десертов и напитков обязательно обращайте внимание на количество ингредиентов в рецептах, чтобы приготовленного хватило всем.

Сладкого Нового года!

Комментарии
Copy
Наверх