Звезда сериала "Нюхач": недостаток эстонского кино – отсутствие русских актеров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Кяро. Сериал "Нюхач".
Кирилл Кяро. Сериал "Нюхач". Фото: BMA Estonia

На Первом Балтийском канале с успехом прошел сериал «Нюхач», главную роль в котором сыграл уроженец Таллинна Кирилл Кяро, которого еще наверняка помнят зрители Русского театра, хотя он уже много лет живет в Москве, успешно снимаясь в кино и сериалах, пишет "МК Эстония".

- Как ты решил стать актером?

- Мой отец и брат – моряки, и я собирался продолжить династию. Но в восьмом классе отец отправил меня в актерскую студию при Русском театре со словами «хоть разговаривать научишься!» И понеслось. В итоге окончил театральное училище им. Щукина, служил два года в труппе театра под руководством Джигарханяна. Потом вернулся домой. Время было такое, я семь лет здесь не был, Москва полностью изменила меня, и я тогда сам себе не нравился, поэтому в Таллинн возвращался, чтобы вернуть себя.

- Почему же не остался здесь?

- Как оказалось, театра мне было недостаточно, очень хотелось в кино, да и, честно скажу, роли в театре у меня были не те, о которых мечтал, и играл я их не так, как хотел. Словом, я понял, что если останусь в Таллинне, то лет через пять превращусь в нереализованного депрессивно-маниакального типа с кучей комплексов. И когда позвонил мой бывший однокурсник Антон Макарский, предложил вернуться в Москву и восстановить наш дипломный спектакль, я долго не раздумывал, это был простой выбор. Хотя о Русском театре остались очень теплые воспоминания, стараюсь не пропускать интересные спектакли, особенно с участием любимого артиста Ильи Нартова.

- Кто ты по ментальности - россиянин или эстонец?

- В России я, конечно же, эстонец, а в Эстонии, естественно, русский. Вот сейчас думаю, кто же я в Украине?

- Что привлекательнее: кино или театр?

- Кино. Все шесть лет в Москве скучал по театру, но вот сейчас появился спектакль в театре-студии «Человек», люблю его, но понимаю, что чего-то не хватает, что-то не складывается. Хотя оставляю себе возможность поменять мнение.

- Есть роли, которые ты не будешь играть ни за какие деньги?

- Не знаю, пока таких не было. Что-то я готов делать вообще бесплатно: снимался в малюсенькой роли Курбского в «Борисе Годунове» у Владимира Мирзоева, недавно у Анны Меликян, которая «Русалку» сняла. Просто ради возможности поработать с этими людьми. Или у друзей в некоммерческом кино. Вопрос даже не в роли, а в людях, которым доверяешь. Вот позвонит мне Ларс фон Триер и скажет: «Кирюха, пойдешь ко мне сниматься?» Я даже спрашивать не буду, что за роль, хоть маньяка-извращенца, сразу скажу: «Ларс, не вопрос, когда начинаем?»

- На сегодняшний день твоя карьера актера кино удалась?

- Удалась или нет, я скажу в 90 лет, попивая вино в греческой таверне. Мой самый интересный фильм еще не снят.

- Что думаешь об эстонском кинематографе?

- Очень хорошо думаю. У него свой стиль, свой почерк, потрясающие актеры, есть один недостаток – в нем нет места русским артистам.

Читайте целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх