С чем ассоциируется Новый год у россиян?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дед Мороз
Дед Мороз Фото: SCANPIX

«Ирония судьбы», конфеты, мандарины, оливье, традиционная селедка под картошкой, луком и свеклой … С каким из атрибутов больше ассоциируется Новый год у россиян?

Группа российских социологов недавно провела опрос на эту тему. И получила следующий ответ: один из самых стойких новогодних запахов, конечно, - запах мандаринов. Так думают, по меньшей мере, треть опрошенных. У 27 процентов россиян любимый запах праздника ассоциируется с хвоей. 10 процентов человек не представляют Новый год без снега и мороза. Восемь процентов - без подарков, отдыха, гуляний и веселья. Семь процентов думают о предстоящей встрече с одноклассниками или друзьями. Шесть – вспоминают накануне праздников о безмятежном и счастливом детстве.

Всего лишь пять процентов человек ассоциируют семейный праздник с рядом блюд – с селедкой, например, «под шубой». Такому же количеству опрошенных тоскливо, одиноко в Новый год, поскольку рядом с ними нет ни близких, ни родных. И самый маленький процент (четыре) верят всю жизнь в Снегурочку и Дедушку мороза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх