Белый дом: Лепс в любое время может оспорить введение против него санкций

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Григорий Лепс
Григорий Лепс Фото: SCANPIX

Григорий Лепс в любое время может оспорить введение против него санкций со стороны США. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома, который таким образом дал официальный ответ на общественную инициативу об отмене санкций против российского певца.

"В любое время Лепсверидзе может добиться пересмотра претензий в отношении него, подав прошение в Управление по контролю за иностранными активами. Управление рассмотрит любые аргументы и доказательства, приведенные в общественной петиции", - сообщается в заявлении Белого дома. Управление по контролю за иностранными активами действует при министерстве финансов США.

Согласно существующим правилам, если петиция, размещенная на сайте Белого дома, собирает свыше 100 тыс. подписей, то власти обязаны на нее откликнуться. Петицию в защиту Лепса поддержали уже 101 758 человек.

В конце октября Минфин США объявил о занесении Григория Лепсверидзе в свои санкционные списки по подозрению в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату "Братский круг".
Ответ Минфина на петицию

Ранее официальный представитель Минфина США Джон Салливан подтвердил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что ведомство будет готовить ответ на общественную инициативу за отмену санкций против певца. "Мы будем составлять проект ответа, поскольку это было наше решение", - указал он, имея в виду решение о занесении Лепса в санкционные списки.

В петиции отмечается "бездоказательность" претензий в адрес певца и далее, в частности, говорится: "Мы требуем, чтобы министерство финансов США представило доказательства принадлежности Григория Лепса к преступной группировке либо отменило санкции и принесло извинения". "Во избежание недоразумений просим создать комиссию в составе представителей министерства финансов и посольства России в США, американских общественных деятелей и главы комиссии по правам человека".

Комментарии
Copy
Наверх