Россиянки предпочитают устаревшие методы контрацепции, считает эксперт

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презерватив. Снимок иллюстративный
Презерватив. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Российские женщины предпочитают консервативные методы контрацепции, такие как презервативы и прерывание полового акта, вместо того, чтобы использовать современные гормональные препараты, сообщила на пресс-конференции в четверг эксперт по репродуктивному здоровью и планированию семьи Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Елена Шешко.

«Практически 70-80 процентов женщин в Европе используют методы контрацепции, поэтому можно сказать, что это средство первой необходимости. Самые эффективные современные методы контрацепции — таблетированные гормональные препараты — используются у нас в самом низком проценте случаев.

Наибольшее значение в России приобретают методы, которые в Европе практически не используются — это презерватив, прерванный половой акт и календарный метод, когда женщина высчитывает свои опасные дни», — сказала Шешко.

При этом, по словам заместителя директора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Веры Прилепской, число абортов в России за последние десятилетия существенно снизилось и в этом году впервые не превысит один миллион.

«Это очень здорово, это свидетельствует о том, что проблемами планирования семьи у нас занимается и государство, и врачи, и само население», — сказала Прилепская.

Однако Россия все-таки занимает одно из первых мест по числу абортов, на одну женщину в стране приходится более двух абортов.

«У нас большое количество абортов, оно превышает во много раз тот уровень прерывания беременности, который существует в Европе. И основной компонент в работе по уменьшению абортов — это использование методов контрацепции», — уверена Шешко.

«Сегодня контрацептивы применяются с лечебной целью, то есть женщины используют контрацепцию только для лечения. К сожалению, мы не всегда можем донести это до женщин и врачей. Процесс перехода от контрацепции к репродуктивному здоровью — это то, что происходит сейчас. Появилось очень много средств с лечебными и профилактическими свойствами, которые позволяют лечить людей. Гормональные контрацептивы — наиболее используемые средства для лечения ряда заболеваний, в том числе и негинекологических», — подчеркнула Прилепская.

Комментарии
Copy
Наверх