У беременной за один день произошло 10 выкидышей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: Katie Collins/PA Wire/Press Association Images

В Индии произошел беспрецедентный случай: у 28-летней женщины произошло самопроизвольное прерывание беременности, вследствие чего она потеряла 10 детей.

По сведениям британского таблоида Daily Mail, у жительницы индийской провинции Мадхья-Прадеш, находящейся на 12-й неделе беременности, начались схватки, и ее доставили в больницу вместе с мужем Санджай. Из-за удаленности лечебного учреждения, которое находится в 123 км от Мадхья-Прадеш, 28-летняя Анжу Кушваха начала рожать в пути, пишет Fedpost.ru.

К тому моменту, как супружескую пару доставили в больницу, из женщины вышло 9 плодов, но ни один из них не выжил. Эту информацию сообщил изданию Times of India помощник начальника больницы - доктор Патхак.

“У беременной началось самопроизвольное патологическое прерывание беременности, вследствие чего на полпути в больницу она родила 9 мертвых младенцев. Команда специалистов, состоящая из акушеров и анестезиологов, доставила ее в операционную, чтобы спасти 10-го ребенка, но 12-недельный плод родился мертвым”, - поведал он журналистам.

Заведующий отделением гинекологии - доктор Сумитра Ядав - объяснил представителям местных СМИ, что это беспрецедентный случай, поскольку даже три плода в одной утробе - настоящая редкость. Исходя из полученных данных, он предположил, что женщина проходила курс лечения бесплодия, и в ее матку одновременно имплантировали несколько эмбрионов.

“Все это произошло из-за того, что врачи, стремящиеся увеличить шансы на зачатие, имплантировали сразу несколько эмбрионов. Свою роль сыграла и гормональная терапия, к которой также прибегают при бесплодии. Похоже, после того, как врачи провели 28-летней пациентке процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), никто не следил за развитием ее беременности. А ведь если бы специалисты своевременно уменьшили число имплантированных эмбрионов, то мы бы спасли, по крайней мере, троих младенцев”, - считает заведующий отделением.

Стоит отметить, что девушке из Чехии удалось забеременеть пятью близнецами без применения ЭКО. Как сообщалось ранее на FederalPost, этот случай стал первым в истории страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх