Никотин полезен: ученые настаивают, что сигареты улучшают работу мозга

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как показало исследование, проводившееся по заказу одного из крупнейших производителей сигарет British American Tobacco, никотин приносит человеку пользу.

После публикации результатов руководителя исследования Дэвида О'Рейли назвали безответственным и обвинили в том, что он рассказал лишь часть истории. Согласно результатам изыскания, никотин помогает человеческому мозгу работать более эффективно и позволяет расслабиться, пишет FedPost.ru.

Результаты спорного исследования были опубликованы всего через неделю после того, как ученые из Нью-Йоркского университета предупредили, что курильщики электронных сигарет могут вдыхать больше никотина, чем те, кто курит обычные сигареты.

О'Рейли же сравнил затяжку из электронной сигареты с выпитой чашкой кофе, настаивая на их безопасности. Однако молекулярный биолог попал под огонь критики от экспертов в области здравоохранения, которые обвинили его в попытке помочь "продать столько сигарет, сколько возможно".

Профессор Джон Бриттон, председатель Королевского колледжа врачей и профессор эпидемиологии в Университете Ноттингема, сказал, что единичные случаи курения могут иметь положительное влияние на мозг. Однако он предупредил, что вещество вызывает сильное привыкание, заставляя курильщиков курить снова и снова, чтобы "включить свои мозги" и заставить их нормально функционировать.

"Это правда, что единичное использование никотина, вероятно, ведет к улучшению концентрации и координации, наравне с тем, что вы получаете от кофеина, - сказал он. - Но это также и мощный наркотик, который в один прекрасный момент приведет к тому, что без никотина мозг откажется нормально функционировать".

Представитель BAT заявил, что компания абсолютно поддерживает заявления О'Рейли, подчеркнув, что исследование не скрывает негативное влияние никотина на организм.

Пресс-секретарь по исследованию рака добавил: "Мы все еще не в полной мере понимаем долгосрочные последствия употребления никотина".

По данным Департамента здравоохранения Британии, из-за курения в больницах оказывается больше людей, чем из-за какого-либо другого наркотика. В частности, по данным Mail Online, в 2011-м году было госпитализировано порядка 80 000 курильщиков.

Комментарии
Copy
Наверх