Литву вывела из себя «пропагандистская» песня Олега Газманова

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Газманов
Олег Газманов Фото: SCANPIX

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, который лично присутствовал на концерте в Москве, осудил песню, которая была исполнена в Кремле по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации. Причиной для беспокойства стал хит Олега Газманова – «Я рожден в Советском Союзе».

Литовские политические аналитики назвали этот случай постыдной провокацией и частью политической пропаганды России, пишет портал Postimees со ссылкой на BNS.

После речи президента России на церемонии выступил Олег Газманов, который исполнил песню «Я рожден в Советском Союзе». Во время выступления можно было увидеть силуэт карты Советского Союза.

«Тяжело понять, как такие тексты попадают на празднование 20-летия конституции РФ, - сказал бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. – Я и другие дипломаты, находившиеся на церемонии, были глубоко поражены».

Песня содержит следующие слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова - это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы - это моя страна! Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже... Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР! Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!».

Преподаватель Вильнюсского университета политолог Томас Янялюнас назвал произведение «типичной пропагандистской песней, очень подходящей и поддерживающей старания Кремля вернуть легитимность Советского Союза».

Также Янялюнас добавил, что концерт Олега Газманова пройдет в Литве 29 декабря. «Газманова можно считать инструментом политической пропаганды, а мы почему-то считаем его представителем шоу-бизнеса. Это не бизнес, это не развлечение. Это политическая пропаганда», - добавил Янялюнас.

Так звучит песня Олега Газманова:

Комментарии
Copy
Наверх