В Австралии отменили закон, разрешивший вступать в однополые браки менее недели назад

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Рио-де-Жанейро
Гей-парад в Рио-де-Жанейро Фото: SCANPIX

Верховный суд Австралии отменил закон, разрешавший однополые браки на Австралийской столичной территории (АСТ включает Канберру и небольшую зону вокруг нее), сообщает National Affairs.

Решением суда также были аннулированы свыше 20 гомосексуальных союзов, заключенных на основании закона об однополых браках, который вступил в силу лишь 7 декабря. Как и ожидалось, Верховный суд счел, что закон нарушает федеральный закон о браках, который определяет брак как союз мужчины и женщины.

Законодательная ассамблея АСТ приняла закон об однополых браках 22 октября. Он распространялся на всех жителей страны, независимо от того, в каком районе они живут. Предупреждать о своем намерении пожениться они должны были как минимум за месяц до церемонии. При этом на федеральном уровне однополые браки по-прежнему не признавались.

За геев из Индии вступились в ООН

Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявил, что решение Верховного суда Индии восстановить запрет на гомосексуальные отношения представляет собой "значительный шаг назад" и нарушает международное право. Он считает, что решение должно быть пересмотрено, отмечает Reuters.

На днях суд восстановил запрет на гомосексуальные отношения в стране, изменив решение от 2009 года. Теперь в соответствии с введенным еще англичанами в позапрошлом веке законом однополые отношения наказываются сроком до 10 лет лишения свободы. В 2009 году закон отменили из соображений борьбы с дискриминацией, однако в 2013 году некоторые политические и религиозные деятели обратились в суд с просьбой его вернуть.

Местные гей-активисты заявили, что очень разочарованы и намерены добиваться его отмены. Впрочем многие жители Индии придерживаются консервативных взглядов и считают гомосексуальные отношения действительно незаконными и даже богохульными.

Комментарии
Copy
Наверх