Ученые: суеверные люди живут дольше

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В результате четырехлетних исследований нескольких тысяч англичан ученые пришли к выводу, что вера в приметы помогает людям дольше жить.

В результате четырехлетних исследований нескольких тысяч англичан ученые из Лондонского университета пришли к выводу, что вера в приметы помогает людям дольше жить, сообщает РБК.

В исследовании принимали участие почти пять тысяч добровольцев. Людей тщательно тестировали на предмет примет и суеверий, пишет "Мир 24".

Оказалось, что большинство людей пожилого возраста на протяжении всей своей жизни следовали приметам, верили в сновидения или предсказания. Причем людям старше 80 лет суеверие было присуще в 93 процентах случаев, то людям старше 90 лет уже в 97 процентах случаев.

Ученые связывают такую взаимосвязь с тем, что суеверие и вера в приметы развивает в человеке осторожность, в какой-то степени систематизирует жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх