Илья Лагутенко: "Мумий Тролль" был, есть и будет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Лагутенко
Илья Лагутенко Фото: Jelena Rudi

Перед столичным выступлением группы в клубе Stadium Live в пятницу Лагутенко рассказал РИА Новости, что "Мумий Тролль" продолжит существовать и даже будет записывать альбомы и давать концерты, но в другом виде. Правда, в каком именно, еще не знает даже сам музыкант.

Лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко в прошлом месяце сделал заявление, из которого можно было предположить, что его коллектив может распасться после заключительных концертов тура "SOS Матросу" в декабре. Перед столичным концертом группы в клубе Stadium Live, который состоялся 6 декабря, с Лагутенко побеседовала корреспондент РИА Новости Ирина Гордон.

- Что будет дальше с группой "Мумий Тролль"?

— Мне бы тоже хотелось знать, что будет дальше, потому что от "Мумий Тролля" я лично деться никуда не могу, потому что, собственно, я его придумал однажды. То, что он был, есть и будет – это факт, говорящий сам за себя.

- А что же тогда за странные намеки на то, что вы продолжите свое "плавание по музыкальным океанам на другом корабле"?

— Мы действительно решили завершить наш гастрольный тур "SOS Матросу" в том классическом виде, в котором представляли публике свой материал последние 16 лет. Это правда. Мне кажется, что на данный момент произошло много изменений в самой музыкальной среде – как музыка производится, как исполняется, какое есть взаимоотношение у зрителя, слушателя и артиста, выступающего на сцене. Есть определенные технологии, которые не то что нельзя игнорировать, просто хочется воплотить их в жизнь. Держать себя лично и группу "Мумий Тролль" в рамках такого классического рок-ансамбля мне мало.

- Что вы хотите изменить в группе?

- Когда я этот "Мумий Тролль" придумывал, я хотел условно выйти за рамки того школьного ВИА (вокально-инструментального ансамбля – РИА Новости), который мне в то время мог быть доступен. Хотя в то время в нашей школе даже ВИА не было. Я хотел перейти в следующее измерение, на следующий уровень. Так и сейчас, наверное, мне просто хочется перейти на следующий уровень. А каким он будет, честно говоря, я не знаю. Но знаю, что просто нужно идти вперед. Есть, конечно, какая-то мысль. Вот перед Новым годом мы презентуем мой полнокупольный сферический проект в планетарии (24 декабря Московский планетарий и лидер "Мумий Тролля" представят совместный проект "Где-то на Камчатке", где под музыку электронного проекта Лагутенко "KETA" будут показаны фотографии, снятые во время экспедиции музыкантов по Камчатке – РИА Новости). И такое взаимоотношение изображения с музыкой тоже может быть. Попробуем. Может, это и есть завтрашний день.

Комментарии
Copy
Наверх