Средством борьбы от кариеса могут стать … конфеты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколадные конфеты.
Шоколадные конфеты. Фото: SCANPIX

Казалось бы, как сладость может стать универсальным средством профилактики от кариеса? А между тем, сегодня это факт – немецкие учёные придумали и создали специальные конфеты, которые не только не содержат сахара, но защищают полость рта от кариеса и воспалений.

В момент создания сладости учёные отталкивались от того, что кариес – последствие разрушения зуба кислотой, которая попадает в полость рта вместе с едой. Чтобы воздействие кислоты на зубы приостановить, нужно создать особый препарат, нейтрализующий бактерии. Такое вещество (убитые бактерии) учёные нашли и сделали его основой сладости. При попадании в рот эти бактерии, входящие в состав конфет, привязываются к опасным патогенам. В итоге концентрация последних уменьшается. А вместе с ней – и риск возникновения кариеса зуба.

Тестирование на 60 добровольцах показало, что даже небольшой кусок такой конфеты весом в два мг может легко понизить концентрацию бактерий. Полезные бактерии при этом не страдают, говорят врачи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх