Десять способов дожить до ста лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка. Иллюстративное фото.
Бабушка. Иллюстративное фото. Фото: Skanpix

Ученые опубликовали список рекомендаций, которые помогут дожить до ста лет. Кроме традиционных причин, начиная с уровня жизни, экологии и здорового питания, наличия вредных привычек и генотипа родителей, в "методичке" приводятся десять советов, следуя которым можно увеличить продолжительность жизни.

1. Будьте добросовестны.

Согласно исследованиям, добросовестность является причиной отсутствия склонности к заболеваниям и вредным привычкам, пишет Ridus.ru.

2. Если бы не юмор, я давно бы умер.

В 2012 году исследователи Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна провели опрос среди вековых жителей. Все 243 опрошенных сообщили, что считают смех неотъемлемой частью жизни.

3. Не бездельничайте.

Согласно исследованиям, в Никое, полуострове в Центральной Америке и Коста-Рике насчитывается самое большое количество столетних жителей. Пенсионеры утверждают, что время, проведенное в кругу семьи, - лучший способ провести время. Постоянно занимая себя чем-то, мы продолжаем развиваться, несмотря на то, что стареем.

4. Кушайте орешки.

Доказано, наличие орехов в рационе (в умеренных количествах, разумеется) благотворно сказывается на продолжительности жизни. Такой результат был получен при исследовании группы из семи тысяч человек в возрасте 55-90 лет. Любители грецкого ореха и миндаля имели меньший вес и процент жира в теле, их риск умереть был на 39% ниже тех людей, которые исключили из своего рациона орехи.

5. Больше гуляйте.

123-летний Кармело Флорес Лауро, самый долгоживущий человек на Земле, говорит, что его секрет - физические нагрузки. "Я просто очень много гуляю, вот и все. Постоянно гуляю со своими животными".

6. Ходите по магазинам.

Исследование 2011 года показало, что шоппинг увеличивает продолжительность жизни. В исследовании принимали участие тайванцы (мужчин и женщины) в возрасте от 65 лет. Ученые считают, что ежедневный шоппинг может снизить риск смерти на 28% у мужчин и на 23% у женщин. При этом не обязательно что-то покупать, достаточно просто прогуляться по магазинам.

7. Будьте счастливы.

Социологическое исследование показало, что группа пожилых людей, считавших себя счастливыми, в среднем, живут на 3,6% дольше остальных.

8. Выиграйте "Оскар".

Исследователи Колледжа Торонто проанализировали всех тех, кто когда-либо номинировался на "Оскар", и определили, что "победители" живут, в среднем, на четыре года дольше "проигравших".

9. Заберитесь повыше.

Академия медицины Университета Колорадо провела исследование, результаты которого показали, что жизнь в горах благоприятно сказывается на здоровье.

10. Будь справедливы по отношению к другим.

Сюзана Мушат Джонс - старейшая жительница штата Нью-Йорк - отметила свой 114-й день рождения прошлым летом. В чем ее секрет? По словам ее племянницы, главным принципом долгожительницы является справедливое отношение к другим людям. Единственное лекарство, которое она принимает, - для понижения давления, а ее питание состоит из фруктов, курицы и овощей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх