Хоровое пение способно заменить походы к психоаналитику

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певческий праздник.
Певческий праздник. Фото: Peeter Langovits

Пение в хоре улучшает показатели психического здоровья, установил Ник Стюарт из Университета Оксфорд Брукс. Как отмечает The Telegraph, ученый исследовал результаты опроса 375 человек, которые пели в хоре, пели самостоятельно или занимались командными видами спорта.

Все три рода деятельности хорошо сказывались на психологическом состоянии людей. Но хоровое пение особо выделялось. Возможно, секрет в том, что певцы расценивают хор как нечто большее, чем просто группу людей. Совместное пение виделось в глазах людей действительно значимым занятием.

Возможно, в перспективе занятия в хоре будут прописывать людям с психическими проблемами. Кстати, ранее было доказано, что данный вид деятельности улучшает симптоматику при болезни Паркинсона, депрессии и при болезнях легких.

Пение не только повышает уровень кислорода в крови, но и способствует высвобождению гормонов, повышающих настроение, к примеру, окситоцина. А этот гормон снижает стресс и давление. Еще одно наблюдение: у людей, поющих в хоре, синхронизировано сердцебиение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх