«Робин Гуд»: разбойник – народный герой?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расселл Кроу в роли Робин Гуда.
Расселл Кроу в роли Робин Гуда. Фото: Антенна

С 12 мая в кинотеатрах – исторический боевик от создателей «Гладиатора».

Боевик

Режиссер – Ридли Скотт, в ролях: Расселл Кроу, Кейт Бланшетт, Уильям Херт, Марк Стронг, Марк Эдди, Оскар Айзек, Дэнни Хьюстон, 140 минут, США, 2010 г.

О чем кино

После смерти короля Ричарда Iего лучник Робин Лонгстрайд возвращается из Крестового похода в родную Англию, в которой он не был несколько десятков лет. Робин приезжает в Ноттингем, жители которого страдают от непомерных поборов деспотичного шерифа. Здесь он влюбляется в Деву Мэрион, которая не разделяет его чувств. Чтобы освободить деревню от правителя и завоевать сердце девушки, лучник, назвавший себя Робин Гуд, собирает шайку, которая становится угрозой богачей и защитой бедняков. Благородный разбойник и его соратники намерены спасти Англию от гражданской войны и вернуть стране былую мощь.

Команда в сборе

Расселл Кроу согласился участвовать в фильме про благородного разбойника при условии, что он будет отличаться от того, что снималось раньше. А предложил ему новую роль продюсер Брайан Грейзер, с которым они работали вместе в картинах «Игры разума», «Нокдаун» и «Гангстер». Дальше вдвоем они уже пришли с идеей к режиссеру Ридли Скотту. Тот воспринял историю с энтузиазмом, тем более команда собиралась знакомая – с Кроу они встретились на «Гладиаторе», а дальше работали вместе на картинах «Хороший год», «Гангстер» и «Совокупность лжи». И теперь пришла очередь вместе рассказать историю Робин Гуда.

– Существовал ли этот герой на самом деле? – рассуждает Ридли Скотт. – Мне кажется, что да, иначе о нем бы не слагалось столько легенд. Нет дыма без огня. И мне хотелось показать, что было до того, как этот герой стал мифом. Как простолюдин стал народным защитником? Мы стремились дать ответ на этот вопрос в историческом контексте.

– Конец нашей картины является предысторией почти дюжины других существующих фильмов о Робин Гуде, – добавляет Брайан Грейзер. – Я вообще назвал бы сценарий «Гладиаторская версия Робин Гуда».

Также для работы над фильмом режиссер призвал своих постоянных коллег-соратников: и оператор, и художник-постановщик, и художник по костюмам работали вместе с Ридли Скоттом над «Гладиатором» и другими его картинами.

Муза разбойника

Среди кандидатов на главную женскую роль леди Мэрион рассматривались Кейт Уинслет, Рэйчел Уайс и Кейт Бланшетт. Последнюю в начале 2009 года Расселл Кроу встретил на празднике, посвященном выпуску австралийских почтовых марок с изображением актеров.

– Я взглянул на Кейт и вдруг понял – вот же она, наша главная героиня, – вспоминает Расселл Кроу. – А потом на сцене я спросил у тысячи зрителей, что они думают по поводу нашей совместной работы с Кейт. Народ восторженно закричал. И я увидел, что и Кейт нравится мое предложение.

– Я знала, что мне предстоят непростые съемки, но не боялась, – говорит актриса. – Я умею и люблю ездить верхом. Правда, когда в первый же съемочный день мне пришлось выпускать из лука горящую стрелу, а потом оседлать дикого пони, я думала, не переоценила ли я свои возможности?

7 фактов о фильме

– Изначальный сценарий картины назывался «Ноттингем», в котором Робин Гуд был злодеем, а шериф – добропорядочным служащим.

– Чтобы достоверно сыграть лучника, Кроу 4 месяца тренировался в стрельбе. Он даже специально отправлял режиссеру запись, где демонстрировал, что может поразить цель с расстояния в 45 метров.

– Для съемок деревни был высажен настоящий фруктовый сад. Всего декорации Ноттингема насчитывают более 50 строений. Также недалеко от студии возвели французский замок высотой 20 метров. Часть зданий и спецэффектов добавили с помощью компьютерной графики.

– Режиссер организовал на съемках учебный лагерь, в котором актеры могли жить, тренируясь вместе с каскадерами. Кроме того, им готовили специальную диетическую пищу для поддержания формы.

* 45-летний Расселл Кроу стал самым старым актером, сыгравшим роль Робин Гуда.

* «Робин Гуд» был выбран фильмом открытия Каннского фестиваля 2010 г.

* Ридли Скотт не исключает, что у картины будет продолжение.

Комментарии
Copy
Наверх