Лишний вес всегда представляет угрозу, сделали вывод ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лишний вес.
Лишний вес. Фото: Caro / Scanpix

Еще недавно некоторые специалисты говорили о "здоровом ожирении" - ситуации, когда у человека лишний вес, но особых проблем со здоровьем нет. Как отмечает BBC, ожирение всегда опасно, даже если показатели холестерина, давления и сахара в норме. Это доказало исследование более 60000 человек.

Сотрудники Госпиталя Маунт Синай следили за состояние сердца людей на протяжении более 10 лет. Оказалось, отсутствие метаболических расстройств, могло скрывать факторы риска, все больше проявлявшиеся со временем. В частности, увеличивалась вероятность смерти от сердечно-сосудистых недугов.

Следовательно, "безопасной" степени ожирения просто нет. Лишний вес - однозначный фактор риска, говорит представитель Британского кардиологического фонда. Вообще же имеет смысл смотреть на картину в целом, а не выделять отдельные факторы риска. Рекомендации стандартные: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и мониторинг основных показателей здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх