Созданы мужские противозачаточные таблетки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Предыдущие попытки ученых разработать мужские противозачаточные таблетки основывались на изменении гормонального фона или деактивации действия сперматозоидов. Но недавно ученые изобрели совершенно новый способ контрацепции.

Как отмечает журналист таблоида Daily Mail, ранее ученые уже пытались создать противозачаточные таблетки для представителей сильного пола. Однако препараты, влияющие на уровень гормонов или угнетающие подвижность сперматозоидов, обладали рядом недостатков: мужчины жаловались на апатию и снижение либидо, пишет Fedpost.ru.

Недавно команда ученых из Университета Монаша (Monash University), расположенного в Австралии, разработала новое средство контрацепции, действие которого отличается от вышеописанных препаратов.

По словам руководителя группы разработчиков - доктора Сабатино Вентура (Sabatino Ventura), механизм действия таблеток заключается в блокировке двух белков, участвующих в процессе эякуляции.

“Новая методика работает по типу временной вазэктомии (метод хирургической стерилизации), оставляя сперму внутри тела во время полового акта. Использование данного препарата не влияет на гормональный фон или активность сперматозоидов, а это означает значительное сокращение возможности появления побочных эффектов. Наш способ действительно поможет избежать всех этих проблем. Важными преимуществами этого контрацептива являются отсутствие влияния на сексуальное влечение мужчины и возможность планирования семьи. То есть, если вы захотите включить функцию воспроизведения потомства, то вам достаточно просто прекратить прием таблеток”, - объясняет доктор Вентура.

В описании новой методики указывается, что новое противозачаточное средство было протестировано на мышах, в результате чего 100 процентов грызунов оказались бесплодными. Однако сперма, находящаяся внутри их тел, не была повреждена - после отмены препарата у самцов родилось здоровое потомство.

Исследователи полагают, что их изобретение придется по вкусу женщинам, которые не используют противозачаточные таблетки из-за страха перед инфарктами, инсультами и тромбами - наиболее частыми побочными эффектами этих препаратов. Правда, дамам придется подождать, поскольку ученые еще не опробовали новый контрацептив на мужчинах.

Комментарии
Copy
Наверх