Занавески для душа способны навредить здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ванная комната. Иллюстративное фото.
Ванная комната. Иллюстративное фото. Фото: Andres Kalvik

Медики сообщили, что вред здоровью могут причинить не только различные заболевания, но и обычные занавески для душа, которые можно увидеть в миллионах квартир. Тем не менее, обитатели квартир часто просто не представляют, какой степени опасности они подвергают свое здоровье, при этом страдает и самочувствие. Как утверждают исследователи, благодаря новой занавеске для душа в воздух выделяется не менее тысячи органических летучих соединений, очень негативно влияющих на функции важных органов. Если человек не замечает этого немедленно, то это не значит, что его организм здоров, и не испытывает стресса.

Ученые рассказывают, что возникает огромное количество повреждений, когда человек вынужден «дышать» вновь приобретенной занавеской для душа, которая выполнена из поливинилхлорида. При этом, испытывается раздражение дыхательных путей, вполне можно повредить центральную нервную систему, страдают почки, испытывает излишнюю нагрузку печень. Кроме того, находясь в непосредственной близости от такой занавески, очень легко спровоцировать тошноту, вызвать головные боли, а некоторые люди даже теряют координацию, пишет Raut.ru

Подобную информацию подтверждают американские экологи, а также врачи из Канады. Они утверждают, что особенную осторожность следует проявлять, если для душа куплены новые пластиковые занавески. Специалистами был проведен опрос, который подтвердил, что многие из нас замечают наличие сильного запаха, исходящего от занавески, которую только что извлекли из упаковки. Тем не менее, данному фактору придается не очень большое значение, и большинство людей его просто игнорируют.

А между тем, следует знать, что если вы ощущаете явственный запах, который распространяет новая занавеска для душа, то это означает выделение огромного количества летучих соединений, вредных для человека, и отравляющих окружающую среду. По мнению специалистов, любым пахучим изделием из поливинилхлорида пользоваться нежелательно.

Если контакт является повторяющимся, то многочисленные химические вещества, которые выделяют такие занавески, могут значительно ухудшить здоровье. Тем более, это актуально, когда речь идет о детях, ведь они наиболее чувствительны к различным ядам. Об этом рассказал Аарон Фриман, представитель канадской организации по экологической защите.

Комментарии
Copy
Наверх