Косметика способна нанести непоправимый вред женскому здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косметика. Снимок иллюстративный.
Косметика. Снимок иллюстративный. Фото: Arno Saar/SL Õhtuleht

Фундаментальное исследование, проведенное учеными из Британии и США, позволило прийти к выводу, что косметика, при ее регулярном использовании способна нанести непоправимый вред женскому здоровью. Причем это касается абсолютно всех, даже самых дорогих и известных брендов.

В рамках исследования несколько независимых групп тщательно изучили состав косметических средств, используемых женщинами. Все они, независимо от производителей и качества нашли в косметике вредные вещества. Это позволяет прийти к выводу, что красота это действительно дорогое удовольствие, и платить приходится собственным здоровьем, пишет Raut.ru.

Но больше всего встревожил специалистов тот факт, что вредные химические соединения, которые попадают в организм через слизистые оболочки и кожу имеют свойство накапливаться, своевременно не выводясь из организма. В результате, при регулярном применении косметических средств, которые их содержат, появляется риск отравления.

Нужно отметить, что не только представительницы прекрасного пола подвергают себя серьезным опасностям, регулярно применяя косметические средства. После анализа мужских средств по уходу за собой, таких как шампуни, гели для душа, дезодоранты и т.д., ученым пришлось сделать вывод, что содержание в них вредных компонентов тоже превышает норму.

Наиболее частыми проблемами, к которым приводит регулярное применение косметических средств, являются разного рода дерматологические болезни. Кроме того, они негативно действуют на слизистые оболочки, вызывая их воспаления. Таким образом, желание поддерживать себя в идеальной форме может обернуться большими проблемами со здоровьем.

Но самое неприятное, что слишком активное применение разного рода косметических средств может привести к появлению злокачественных опухолей. В этом плане наиболее вредны привычные всем дезодоранты. Причина этому – соли алюминия, которые содержатся в них. Эти соединения являются мощными канцерогенами, способствующими развитию рака молочных желез. Поэтому женщинам нужно очень осторожно применять эти косметические средства, желательно не каждый день и в хорошо проветриваемых помещениях.

И не нужно забывать о том, что обычное мыло многие столетия и тысячелетия являлось основным гигиеническим и косметическим средством. А потому не стоит пренебрегать ним, вовремя смывая вредные вещества, которые могут попасть в организм с современной косметикой. Ведь не зря говорят – лучший аромат исходит от чистого здорового тела.

Комментарии
Copy
Наверх