Суд отказал Партии пенсионеров в иске на 40 млн руб к Божене Рынска

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Божена Рынска
Божена Рынска Фото: SCANPIX

Тверской суд Москвы отказал в иске о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда на 40 миллионов рублей, заявленном представителями "Российской партией пенсионеров за справедливость" к журналистке Божене Рынска, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Как следует из искового заявления, 2 октября Партия пенсионеров обжаловала в суд публикацию от 8 сентября 2013 года в "Живом журнале" журналистки, где "она публично оскорбила людей старшего поколения". Заявители требовали правовой оценки публичных действий автора статьи, а также принесения извинения на страницах федеральных газет. Требуемую сумму компенсации в 40 миллионов рублей истцы намеревались "потратить на воспитание молодежи и на практическую помощь пенсионерам", указано в иске.

Однако судья Евгений Комиссаров не нашел оснований для удовлетворения требований представителей партии. В настоящее время мотивы такого решения не известны. После изготовления полной версии решения стороны вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции.

В сентябре полиция возбудила уголовное дело о побоях в отношении журналистки после ее конфликта с сотрудником одной из телекомпаний. По словам Рынски, 11 сентября у дома ее стал преследовать человек, просивший с ним сфотографироваться, а затем стал "навязываться в гости". По словам Рынски, она развернулась, пошла домой и вызвала охрану, но мужчина побежал за ней и выкрикнул, что работает на телеканале "Дождь".

В 2012 году в отношении журналистки Божены Рынски из-за ее высказываний в интернете о полицейских после массовых акций оппозиции в Москве было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что шестого декабря 2011 года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего в Живом журнале разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского. В последствии уголовное дело было прекращено.

В 2010 году в одном из ресторанов Москвы у журналистки произошел конфликт с посетителем. Мужчина слишком назойливо пытался познакомиться. Чтобы избавиться от чрезмерно назойливого поклонника, Рынска воспользовалась электрошокером. После этого, по словам журналистки, мужчина ударил ее по лицу.

Комментарии
Copy
Наверх