Вилья Сависаар-Тоомаст: политика не делает женщин мужеподобными

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилья Сависаар-Тоомаст.
Вилья Сависаар-Тоомаст. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Депутат Европарламента Вилья Сависаар-Тоомаст рассказала «МК-Эстонии» о своей работе и о том, почему ее политические взгляды изменились после развода с Эдгаром Сависааром.

- Есть какая-то женщина в мировой политике, на которую, может быть, вы хотите быть похожей?

- Очень трудно быть на кого-то похожим. Несомненно, я восхищаюсь Ангелой Меркель: как она сделала политическую карьеру, как уверенно она держит в узде весь Евросоюз. Я очень внимательно следила за ее выступлением в Европарламенте: блестящие ответы, без оттенка злобы, никогда не повышает голоса, а под конец улыбается и сообщает, что ей пора заканчивать, поскольку вечером нужно успеть на ужин с Кэмероном. Такое выступление увлекает. В истории меня, конечно, привлекали многие политики, но в современности это Ангела Меркель. Я восхищаюсь и странами, в правительствах которых много женщин. Это Франция, наши соседи Латвия и Финляндия, где женщины бывают и премьер-министрами, и президентами. В этом смысле мы сильно отстали.

- Считается, что политика – мужское дело, и что женщину все эти вещи делают более жесткой, твердой, неженственной.

- Я бы точно не сказала, что политика делает женщин мужеподобными. По-моему, женщины обладают важными для политики качествами: они умеют находить компромиссы, умеют вести переговоры. Считаю, что женщины лучше умеют слушать.

Иногда мне кажется, что многие проблемы в политике Эстонии возникли оттого, что мы не хотим слышать других.

Мы слушаем, но не слышим. Поэтому принимаются решения, которые никого никуда не ведут и не являются первостепенными.

- Как в Европарламенте мужчины относятся к женщинам?

- Там не делают разницы между мужчинами и женщинами. Разумеется, зависит и от страны. В южных странах, я имею в виду Францию, Италию, Испанию и Кипр, отношение совсем другое. Если знакомы чуть ближе, то при встрече ни один мужчина не пройдет мимо женщины, не поцеловав ее несколько раз в щеку. Иногда и мужчины приветствуют друг друга таким образом. Это вполне нормально в Европе. Стало быть, так выражают уважение к мужчине или женщине.

- Могут какой-то комплимент сделать? Сказать, мол, вы красивая сегодня?

- Конечно, говорят. И спрашивают, как дела, все ли в порядке. В Европарламенте нет такого, чтобы все сидели с мрачными лицами и работали. Там ведь нормальные люди, они общаются между собой дружелюбно. Естественно, я больше всего общаюсь с членами своей фракции, а еще больше с теми, с кем мы входим в состав комиссии, поскольку с ними провожу больше всего времени.

- То есть мужчины флиртуют?

- Ну, немножко. Это дружеский флирт. Настоящий флирт – нечто другое. Человек с таким жизненным опытом, как у меня, различает, где дружеское отношение, а где флирт.

Читайте статью полностью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх