Деньги за билеты на отмененный концерт не хотят возвращать ни организаторы, ни Piletilevi

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елка
Елка Фото: Промо

В начале ноября стало известно, что нашумевший концерт российской певицы Елки в Таллинне, который должен был состояться в ночном клубе «Дом культуры» 20 ноября по адресу Тартуское шоссе, 17, отменен. К нам обратилась возмущенная читательница Татьяна, которой до сих пор не вернули потраченные на билеты деньги. Организаторы концерта заверили нас, что деньги уже сегодня начнут возвращать кассы Piletilevi. Однако представитель Piletilevi утверждает, что никаких денег для этих целей от организаторов фирма не получала.

«Моя дочь с подругой купили 1 ноября два билета по интернету на сайте Piletilevi. 8 ноября на официальном сайте Елки появилось объявление, что концерт в Таллинне не планировался, и это – афера. Мы обратились в кассу Piletilevi, где все еще продавали билеты, однако они обещали вернуть деньги на следующий день», - рассказывает Татьяна.

По ее словам, ее «кормили» обещаниями еще два дня, а потом, когда женщина смогла все-таки дозвониться до Piletilevi, ей сообщили, что деньги вернут организаторы концерта, фирма Elarum OÜ.

«13 ноября я позвонила Руслану Алиеву (владелец бренда «Дом культуры» - прим. ред.), он был удивлен, что мне не вернули деньги, обещал перезвонить и потом попросил прислать ему по электронной почте копии билетов и номер счета. Пообещали обязательно прислать деньги 15 ноября», - продолжает читательница.

Однако и 15 ноября денег на счет женщины не поступило. Еще через пару дней в Piletilevi Татьяне начали говорить, что деньги они не вернут, и надо требовать возврата от организаторов. В свою очередь, фирма Elarum OÜ также каждый день обещает вернуть деньги, но пока результата нет.

«Piletilevi – не благотворительная организация, они продают билеты почти на все концерты в Эстонии, за это получают минимум 30 процентов (цены на билеты у нас поэтому такие высокие), но не может же любой человек предложить им продавать билеты на концерт Майкла Джексона?!» - возмущается Татьяна.

Она настроена подать жалобу на организаторов в Департамент защиты прав потребителей, и если они признают факт мошенничества, тогда в полиции смогут принять заявление от женщины.

Piletilevi: проверить честность организаторов можно только в процессе совместной работы

«Поскольку организаторы концерта Елки, фирма Elarum OÜ, забрали часть денег с продажи билетов, то у Piletilevi AS сейчас нет средств на возврат денег клиентам», - сказал руководитель Piletilevi Яанус Бейльманн.

По словам Бейльманна, кассы Piletilevi продолжали продавать билеты на концерт Елки после сообщения на ее страничке об афере, потому что официально ни организаторы, ни артисты не заявили об отмене концерта.

Также Бейльманн говорит, что они ранее уже сотрудничали с этой фирмой, и никогда таких проблем не возникало: «Проверить честность организаторов можно только в процессе совместной работы».

Департамент защиты прав потребителей: посредник не может отвечать за отмену концерта

«В данном случае Piletilevi AS – посредник и не может отвечать за отмену концерта. Договор заключается все-таки между организатором и потребителем, поэтому деньги должны возвращать организаторы. Покупатели должны обратиться все-таки к организаторам. В случае, если организаторы обяжут Piletilevi выплатить деньги покупателям, то это уже другая договоренность между двумя предриятиями», - объяснила пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

По ее словам, в данном случае Департамент не располагает информацией, какой договор составлен между фирмами Piletilevi и Elarum OÜ.

«Клиент может предъявить претензии, прежде всего, к организаторам, и если в течение 15 дней те не ответят на его требования, или ответ не удовлетворит покупателя, то можно подавать жалобу в Департамент защиты прав потребителей», - говорит Турецки.

Организаторы концерта Елки: деньги за билеты вернет Piletilevi

Представитель фирмы Elarum OÜ Владислав Андреев заверил нас, что Piletilevi уже сегодня начнет возвращать деньги покупателям.

«Сегодня Piletilevi будет возвращать деньги. А часть суммы с продажи билетов забрали не мы, а владелец здания, в котором располагался клуб «Дом культуры»», - сказал Андреев.

Также он сказал, что если недовольные покупатели обратятся к ним напрямую, они отправят их за своими деньгами к Piletilevi. Со своей стороны возвращать деньги людям фирма не намерена.

Но руководитель Piletilevi Яанус Бейльманн был удивлен информацией о том, что фирма-организатор переведет Piletilevi деньги для возврата недовольным клиентам.

«На данный момент деньги еще не были переведены, и организаторы мне об этом ничего не говорили», - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх