Гормон, отвечающий за выработку молока у женщин, влияет на мужскую потенцию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кормление грудью
Кормление грудью Фото: SCANPIX

Половые проблемы у мужчин связаны с концентрацией гормона пролактина, согласно новому исследованию. Live Science отмечает, что пролактин обычно отвечает за развитие груди и выработку молока у женщин. Был проведен анализ почти 3000 мужчин 40-79 лет с оценкой уровня тестостерона и пролактина, а также Индекса массы тела, холестерина в крови и сахара.

На руках ученых также был заполненный вопросник, отражающий общее состояние здоровья мужчин, наличие вредных привычек, сексуальную активность. Оказалось, низкая концентрация пролактина снижала сексуальную активность и негативно влияла на психику мужчин.

Если пролактин был снижен, но все же оставался в рамках нормы, мужчины все равно жаловались на половую функцию. В частности, снижалось качество оргазма, и фиксировались признаки депрессии. Низкий уровень пролактина связывался с высоким Индексом массы тела и сахаром, малой физической активностью, общим плохим состоянием.

У женщин после родов показатели пролактина подскакивают в 10-20 раз. Тело мужчин и небеременных женщин также вырабатывает пролактин, но ученые до сих пор не знают, какова его роль. Кстати, другие изыскания доказали, что, напротив, повышенный уровень пролактина у мужчины снижает половое влечение и ведет к эректильной дисфункции.

А вот два исследования животных показали: препараты, повышающие концентрацию пролактина, усиливали половое влечение у крыс. В свою очередь, сканирование мозга мужчин, просматривавших эротические фотографии, выявило, что высокая концентрация пролактина была связана с повышенной активностью в областях мозга, которые отвечают за возбуждение.

Что касается негативного эффекта, возможно, пролактин отражает изменения в концентрации сигнальных веществ в мозге, регулирующих сексуальное поведение. Также не исключено, что в целом плохое здоровье влечет за собой снижение уровня пролактина и полового влечения.

Комментарии
Copy
Наверх