СМИ: робот впервые в истории совершил "самоубийство"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот.
Робот. Фото: AFP

Робот-чистильщик совершил "самоубийство" в одном из австрийских домов, сгорев во время попытки почистить раскаленную плиту, сообщает Daily Mail.

Инцидент произошел в австрийской деревне Хинтерстодер, когда хозяева квартиры ушли, оставив плиту включенной для обогрева квартиры. Робот-уборщик был выключен, но по неизвестной причине активировался и отправился чистить раскаленную поверхность плиты.

"Робот начал быстро плавиться снизу и просто прилип к поверхности плиты. Потом он начал гореть, а когда мы приехали — от него не осталось ничего, кроме кучки пепла", — сказал один из прибывших на место происшествия пожарных, Хельмут Книвассер (Helmut Kniewasser), слова которого цитирует газета.

Австрийские СМИ назвали это происшествие "первым самоубийством робота в истории", предположив, что он не мог больше выдерживать рутину ежедневной уборки.

Квартира после гибели робота стала непригодна для проживания из-за ядовитого газа от сгоревшей пластмассы и запаха гари. Владелец квартиры собирается судиться с компанией, продавшей ему робота с "суицидальным" поведением.

"Компания по производству этих роботов делает опасные устройства, я собираюсь подать на них в суд, чтобы получить компенсацию. Этот робот разрушил мой дом", — сказал хозяин квартиры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх