Ученые: мытье рук избавляет от неуверенности в себе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мытье рук. Фото иллюстративное
Мытье рук. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Большинство людей знает, что мытье рук помогает избежать распространения микробов и, как следствие, заражения. Однако недавно ученые выяснили еще один положительный эффект этой процедуры.

Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале “Социальная психология и личностная наука” (Social Psychological and Personality Science), мытье рук повышает оптимизм и уверенность в своих силах, а также помогает справиться с неприятными эмоциями, которые возникают после “провального” задания, пишет Fedpost.ru.

“В научной литературе описаны случаи, когда мытье рук дарило людям ощущение нравственной чистоты. Поэтому я решил проверить взаимосвязь между телесным опытом и абстрактными знаниями, - говорит автор исследования Кай Каспар (Kai Kaspar) из Оснабрюкского университета (University Osnabrück). - Мне хотелось узнать, сможет ли эта процедура восстановить оптимизм после провала, и к каким последствиям приведет мытье при повторном выполнении задания”.

Для участия в эксперименте исследователи во главе с Каспаром пригласили добровольцев, которых поделили на две группы и попросили решить ту самую “невыполнимую” задачу. После неизбежного провала первая группа мыла руки, в то время как вторая не участвовала в этой процедуре. Опрос показал: все добровольцы продолжали сохранять положительный настрой, однако члены первой группы были более оптимистичны и верили, что во второй раз справятся с поставленным заданием.

Однако второй этап эксперимента привел к неожиданным результатам: вторая группа, не принимавшая участия в мытье рук, продемонстрировала повышенный уровень производительности, в отличие от первой. По мнению ученых, такие изменения произошли из-за того, что у первой группы пропало желание стараться, пишет корреспондент National Geographic.

“Хотя очищение рук помогает человеку избавиться от неприятных воспоминаний и помогает улучшить свое самочувствие, но оно также “смывает” желание прикладывать усилия, то есть снижает мотивацию. Дело в том, что мытье рук - это ритуал, который мы используем по завершении проделанной работы, а это, в свою очередь, приводит не только к удалению загрязнений, но и к последствиям на ментальном уровне”, - объясняет Кай Каспар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх