Известный эстонский врач сомневается, что Лиза и Гарри – дети Аллы Пугачевой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Сырица
Андрей Сырица Фото: Margus Ansu

Тема искусственного оплодотворения (ЭКО) после новости о рождении близнецов у Аллы Пугачевой и Максима Галкина снова у всех на слуху. И подобных примеров среди звезд шоу-бизнеса немало. Но в данном случае руководитель клиники Elite, занимающийся этими вопросами врач Андрей Сырица сомневается, что это на самом деле дети Аллы Борисовны, пишет «МК-Эстония».

- Алле Пугачевой - шестьдесят четыре года.

- Она может выглядеть хорошо, но, к сожалению, биологические часы работают и для красивых и богатых. Наше государство ограничивает возраст 50 годами. Почему? Закон об искусственном оплодотворении принимался в 1998 году, когда средняя продолжительность жизни была 68 лет. Случай с Пугачевой у нас невозможен ввиду возрастного критерия. Да и суррогатное материнство в Эстонии запрещено.

В моей практике в 2004 году был случай, когда для молодой женщины, у которой была удалена матка после аборта, согласилась выносить ребенка ее мать.

Мы обратились в комиссию по биоэтике и в Министерство социальных дел, получили разрешение. Тогда законом суррогатное материнство еще было не запрещено. Но женщины поругались между собой, так как новому мужу мамы идея не понравилась, и проект остался нереализованным. Спустя несколько лет суррогатное материнство запретили законодательно.

Случай с Пугачевой – это покупка другого тела, и в Европе подобное считается неэтичным. Плюс информация, опубликованная в газетах о случае с Пугачевой, не соответствует мировым научным данным. И 70-летние, и 80-летние женщины могут родить сами, даже без использования суррогатной матери, но с использованием донорских яйцеклеток.

Свои клетки уже в 45-летнем возрасте в 95% генетически ненормальные. Поэтому даже лет 10 или 15 назад не было возможности нигде в мире получить у Пугачевой ее яйцеклетки для последующего оплодотворения. Я бы поверил, что у рожденных детей есть гены Пугачевой, если бы она заявила, что ее дочь Кристина дала свои яйцеклетки для оплодотворения и они были оплодотворены сперматозоидами Галкина.

- Если кто-то из Эстонии безумно хочет ребенка, то может поехать в Россию и договориться с суррогатной матерью?

- Да, можно поехать в Петербург, Москву, Киев, Тбилиси, там есть официальные центры и цены, и за ваши деньги вам делают все, что хотите. Потом юристы оформляют бумаги, чтобы ребенок достался вашей семье. Я лично знаю несколько семей в Эстонии, которые получили детей таким образом.

- Можно ли заморозить свои яйцеклетки в Эстонии, а спустя несколько лет забрать их и отправиться в ту же Россию оплодотворяться?

- Можно.

Читайте полностью на www.mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх