Выбираем пуховик: мифы и заблуждения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Фото иллюстративное
Зима. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В условиях морозной российской зимы пуховики являются настоящим спасением. Элегантные или спортивные, теплые или облегченные - среди богатого ассортимента изделий каждый может найти модель, подходящую по стилю и соответствующую уровню достатка. Как не заблудиться в этом многообразии предлагаемых товаров и выбрать пуховик, отвечающий вашим потребностям?

1. Многие называют пуховиками любые объемные куртки и пальто, что в корне неверно. Пуховик – это верхняя одежда, утепленная натуральным пухом (или пухо-перьевой смесью). Обращайте внимание на то, действительно ли утеплитель выбранной вами модели имеет природное происхождение, иначе вы рискуете лишиться многих его полезных свойств. Обычная куртка с искусственным наполнителем, возможно, и в состоянии согреть вас зимой, но она не станет «подстраиваться» под условия окружающей среды, в то время как одежда с пуховым наполнителем будет помогать удерживать тепло в морозную погоду и не накапливать лишний жар в транспорте или помещении, пишет MyJane.

2. Не стоит считать, что пуховик – априори теплая одежда. В связи с отличными характеристиками натурального утеплителя, его часто используют не только при пошиве зимней одежды, но и в качестве утеплителя для демисезонной. Ультрамодные куртки с тонкой пуховой прослойкой – отличный вариант для осенней погоды, но для морозной зимы необходимо выбирать вариант потеплее.

3. Многие считают, что чем больше процент содержания пуха в составе изделия, тем выше его греющие свойства. То есть пуховик с соотношением пуха и пера 80/20 будет более теплым, чем пуховик с соотношением 60/40. Однако это правило действует только при условии, что толщина и плотность утепляющего слоя сравниваемых изделий одинакова. Пуховик с очень тонким слоем утеплителя 80/20 – отличный вариант для прохладной осени, но не для морозной зимы. Также следует отметить, что показатели теплоты у утеплителей 80/20 и 90/10 почти одинаковы, поэтому при прочих равных характеристиках нет необходимости выбирать в пользу последнего.

4. Меховая отделка пуховика – не просто украшение. Опушка по краю капюшона защищает лицо от ветра и осадков. Поэтому для суровой зимы рекомендуем выбирать модели именно с таким полезным и красивым оформлением. Более того, меховую вставку у многих пуховиков чаще всего можно отстегивать, поэтому вы при необходимости сможете варьировать свой образ.

5. Не бойтесь стирать пуховые изделия! Не избегайте светлых моделей только потому, что уход за ними кажется сложным. Качественные пуховики легко поддаются стирке в деликатном режиме в стиральной машине. Положите в барабан несколько мячиков для тенниса или специализированных мячиков с шипами, чтобы во время стирки разминать утепляющий слой. Сушите изделие на горизонтальной поверхности и периодически встряхивайте. Ваш пуховик прослужит вам долгое время, если вы будете ухаживать за ним согласно правилам эксплуатации, указанным на этикетке.

6. В сильные морозы не стоит полагаться только на пуховик. В среднем он защищает только 50 процентов поверхности тела, поэтому не забывайте о шапках, шарфах, перчатках и варежках и выбирайте остальную одежду с умом.

7. При примерке пуховик не должен сидеть вплотную по фигуре. Выбирайте модель, которая имеет некоторый «запас» размера. Это нужно для того, чтобы, во-первых, в случае необходимости вы могли дополнительно надеть свитер или кофту, а во-вторых, так как воздушная прослойка под пуховиком создает дополнительный теплоудерживающий уровень, более свободная модель будет согревать вас лучше, чем облегающая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх