Песни Элтона Джона и Робби Уильямса приравняли к обезболивающим

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робби Уильямс. Снимок иллюстративный.
Робби Уильямс. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters/ScanPix

Множество поколений людей верили, что музыка способна успокоить истерзанную душу, но теперь исследователи нашли доказательство того, что она также может облегчить физическую боль.

Четверо из десяти людей, которые страдают от постоянных болей, сказали, что прослушивание музыки помогает им с ней справиться. Среди людей в возрасте от 16 до 24 лет, принявших участие в опросе, этот показатель составил 66%. Всего в ходе исследования было опрошено 1500 человек, пишет Fedpost.ru.

Примечательно, что песней, которая помогает большинству опрошенных, оказалась композиция Bridge Over Troubled Water (Мост над неспокойной водой), исполненная американским дуэтом Simon and Garfunkel, на втором месте оказался Робби Уильямс с песней Angels (Ангелы), следом за ним расположился Элтон Джон со своим хитом Candle in the wind (Свеча на ветру).

Поп-музыка оказалась самым популярным направлением – она помогает 21% людей. Классическая музыка способна снизить боль у 17%, а рок или инди-музыка - у 16%.

"Испытывающие боль люди должны найти занятие, которому бы они отдались полностью, - говорит Дэвид Брэдшоу из центра лечения боли в Университете штата Юта. - Прослушивание любимой музыки отлично подходит для этого, потому что этот процесс связан как с мыслями, так и с чувствами. Неважно, насколько плохо вы себя чувствуете. Если вы можете слиться с музыкой - она облегчит вашу боль".

Треть из тех, кто слушал музыку, чтобы избавиться от боли или уменьшить ее, сказали, что они делали это так часто, как только могли, а 40 процентов слушали ее только по вечерам. По оценкам экспертов, 10 миллионов человек в Великобритании испытывают ту или иную боль почти каждый день.

Последние исследования показывают, что четверо из пяти взрослых страдают от болей в спине на определенном этапе своей жизни, а около 10 миллионов людей в Британии живут с артритом.

Ранее ученые установили, что стресс и беспокойство способны усилить боль, поэтому все, что помогает людям чувствовать себя спокойно, может также помочь им справиться с болью.

"Есть много различных способов управления болью. Вопреки распространенному мнению, обезболивающее - далеко не единственный способ справиться с ней. Победить боль можно изменив свой образ жизни, например, занявшись спортом. После бесед с большим количеством людей, часто испытывающих боль, мы стремились узнать, скольким из них музыка помогла с ней справиться", - сказал Андрю Мохинни, сотрудник сети аптек LloydsPharmacy, заказавшей данное исследование. Он также добавил, что в настоящее время в аптеках сети, на экспериментальной основе, внедряется музыкальная терапия.

Комментарии
Copy
Наверх