Свидетель смерти Талькова боится, что не оправдается в суде

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Тальков.
Игорь Тальков. Фото: blogspot.com

Расследование одного из самых загадочных убийств 90-х — певца Игоря Талькова — приостановлено. За 22 года виновного так и не нашли, хотя подозреваемый у следствия есть. Это администратор певца Валерий Шляфман.

Он был в последние секунды жизни рядом с Тальковым и единственный, кто может пролить свет на обстоятельства трагедии, однако делать этого не спешит, пишут "Аргументы и сплетни".

Валерий Шляфман после того рокового дня сменил фамилию и уехал из страны. Теперь он гражданин Израиля Валерий Высоцкий, занимающийся риэлторской деятельностью.

События 6 октября 1991 года, происходившие за кулисами дворца спорта "Юбилейный" в Петербурге разворачивались на его глазах и при его непосредственном участии. Директор певицы Азизы Игорь Малахов потребовал тогда поменять местами номера выступлений своей подопечной и Талькова.

"Никто не мог предположить, что у человека просто с собой принесено оружие, — рассказывает бывший администратор Игоря Талькова. — Для чего? Это смешно. И вот когда он вытащил оружие и начал стрелять, тогда это для меня было просто шоком".

Тальков придавал особое значение выступлению в Петербурге, и даже говорил об этом на последних прижизненных кинокадрах, отмечают Вести.Ru. Когда музыкант летел на гастроли, самолет попал в зону сильной турбулентности, но Тальков тогда сказал: "Не волнуйтесь, я умру не сегодня, а при большом скоплении народа".

Так оно и вышло. И если сам певец привносил в свой последний уход долю мистики, следствие считает, что его смерть была, скорее, случайной. Предположительно дело было так: директор Азизы Игорь Малахов достал револьвер, охрана Талькова попыталась его скрутить, раздались выстрелы. В какой-то момент оружие оказалось в руках Шляфмана.

"Я тогда в первый раз видел вообще пистолет, — прерывает долгое молчание Валерий Шляфман. — И когда вот эти выстрелы были произведены, особенно когда его охранник сзади схватил, и он начал стрелять, то я две вещи помню. Помню, когда мы с Игорем прислонились вместе к стене. Это я последний раз помню Игоря. И потом уже в конце, когда я увидел, что он лежит, я оббежал его, когда он лежал, увидел, что он нажимает пистолет, и барабанчик крутятся вхолостую. Я тогда начал вырывать пистолет. Ну, это уже как бы, наверное, было состояние аффекта".

Следователь предлагает Валерию Высоцкому вернуться в Россию и попробовать доказать свою невиновность в суде. "Это равносильно тому, чтоб приехать, взять, может, с собой веревку, мыло и поехать туда", — считает Валерий. А раз так, то в затянувшемся расследовании так никогда и не будет поставлена точка.

Комментарии
Copy
Наверх