«ЧайФ»: наше настроение – всегда оранжевое!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЧайФ
ЧайФ Фото: Фото из личного архива

25 лет назад группа «ЧайФ» записала первый альбом. Ее лидер и солист Владимир Шахрин рассказал о любимых песнях.

«Псы с городских окраин» (1990 г.)

– Эта песня – важная и честная… Она про нас: не сегодняшних, а когда мы были мальчишками. Для ее исполнения важно настроение, чтобы не соврать зрителю. Поэтому мы нечасто включаем «Псов» в концертную программу, хотя и любим эту песню.

«Ой-йо» (1990 г.)

– В июле того года мы с отцом поехали на рыбалку на озеро Балхаш. В группе тогда было не все гладко: утрясались отношения… Навалилось. А на Балхаше днем – солнце, ночью – ветер, шторм. А на следующий день опять все спокойно. Женщин мало, одни мужики ходят полупьяные… И вот там-то вырвалось: «Ой-йо… Ой-йо… Ой-йо…» Но, кстати, многие отмечают, что песня-то – мажорная!

«Не спеши ты нас хоронить» (1993 г.)

– Как-то включил вечером посмотреть новости, показывали парад в Питере. И десантники шли под эту песню. В другой раз я видел, как пели ее солдаты в Чечне, сидя в блиндаже… Вот и получается, что песня живет уже отдельно от автора.

«Оранжевое настроение» (1994 г.)

– Эта песня, по-моему, уже стала гимном студентов вместо Gaudeamus igitur. Фирмы по организации праздников, какие-то акции – все они называются «Оранжевое настроение»! А ведь до появления песни никогда было связи между хорошим и оранжевым настроением!

«17 лет» (1995 г.)

– Это наша с женой Леной история любви. Ее многие могут примерить на себя. Мне рассказывают, как эта песня играет роль серенады для влюбленных. Так и есть – 17 лет вместе – это серенада.

«Кто-то хитрый» (1996 г.)

– Рисунок моей младшей дочери Даши взяли на выставку. Я отправился туда, и вижу на картинке – размытое лицо, ни ушей, ни подбородка и называется «Кто-то хитрый». Как такое могло прийти в голову ребенку… Зато теперь у нас в репертуаре есть хорошая детская песня.

«Аргентина – Ямайка: 5:0» (1998 г.)

– На день рождения, который у меня в июне, группа подарила мне с женой поездку в Париж. А в 1998 году во Франции как раз проходил чемпионат мира по футболу. Я особенно этим видом спорта никогда не интересовался, но в то лето от него в Париже деться было некуда. Как-то возвращались с женой с прогулки и приспичило нам прогуляться под Эйфелевой башней. А там толпа аргентинцев праздновала победу. Рядом – компания ямайцев, человек пятнадцать, сидели и пели что-то невероятно грустное и ритмичное в стиле рэгги. И вдруг эти люди начали перемешиваться! Рядом с траурными ямайцами возникла парочка аргентинцев. Их становилось все больше, они пустились в пляс, ямайцы оживились, приободрились… Именно эти эмоции – в «Аргентине – Ямайке». Сейчас, после «Олимпиады-2010», точно ясно, зачем мне тогда стоило слетать в Париж. Спорт есть спорт, всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Когда наши болельщики летели на чартерах в Ванкувер, был выбор, что петь. А обратно выбора не было – «Аргентина – Ямайка»!

«В ее глазах» (1999 г.)

– Дочки Юля и Даша взрослели у меня на глазах. И хотя все в доме и семье было хорошо, когда моим девчонкам было по 13–14 лет, иногда они грустили. Есть у человека такие моменты, когда ему кажется, что он один и никому не нужен. Их ощущения были мне понятны.

«Время не ждет» (2000 г.)

– Я считаю, что все участники группы «ЧайФ» – персонажи в духе Джека Лондона. Мы – уральские золотоискатели. И песня «Время не ждет» (так звали одного из героев Лондона) в четырех куплетах передает наше нынешнее состояние. И настроение поколения, которое вместе с нами все 25 лет, что существует группа. Немного здоровой грусти…

«Точка» (2009 г.)

– Очень хороший знакомый «ЧайФа» актер и режиссер Александр Мохов предложил поучаствовать в его новом проекте «Братаны» и написать саундтрек для фильма про парней-десантников. Я подумал, что это должна быть дембельская, солдатская песня и попытался вспомнить время, когда только пришел из армии. Потом началось самое сложное: надо было написать песню продолжительностью в одну минуту десять секунд (именно столько идут титры). Написал…

Я думал, на этом вся история и закончится. Но фильм получил очень хорошие отзывы публики и главное, что эту минутную песню люди запомнили. Сначала один человек, потом другой позвонили мне, потом наш продюсер Дима Гройсман говорит: «Слушай, а нельзя сделать «Точку» подлиннее?» Я отвечаю: «К ней хоть три проигрыша приклей, все равно длиннее не станет». Однажды на рынке в городе Березовском под Екатеринбургом ко мне подошел прохожий и спросил: «В каком альбоме найти эту песню из фильма «Братаны»?» И вот тут я понял, что это уже глас народа, а его игнорировать нельзя. Поднял черновики, нашел там еще два куплета, и мы снова собрались в студии и сделали «Точку» в том варианте, в котором она теперь звучит. С группой «ЧайФ» такое достаточно частенько происходит: нам песня кажется проходной, а народ делает ее хитом.

Досье

родился: 22 июня 1959 года в г. Свердловске

образование: Свердловский строительный техникум

карьера: работал монтажником в СУ-20 Свердловского домостроительного комбината. Костяк группы «ЧайФ» образовался еще в школе, где Владимир Шахрин познакомился с Владимиром Бегуновым. В 1985 г. группа записала свой двойной дебютный альбом «Жизнь в розовом дыму»

награды:

премия «Золотой Граммофон» в ноябре 1999-го – в номинации «Лучшая рок-песня» – «Аргентина – Ямайка: 5:0», премия «Овация» в апреле 2001-го – в номинации «Лучший музыкальный фильм» – «ЧайФ». 15 лет. Все только начинается», 2010-й премия «Чартова дюжина» в номинации Nashe.ru

семейное положение:

жена Елена, дочки Юля и Даша, внучки Алиса и Виктория

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх