"Сталинград" Федора Бондарчука может оказаться одним из самых кассовых российских фильмов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Бондарчук
Федор Бондарчук Фото: SCANPIX

Кинофильм "Сталинград" претендует на попадание в тройку наиболее успешных по кассовым сборам российских фильмов в истории, и может собрать порядка миллиарда рублей по итогам проката в России и странах СНГ.

"Военная драма Федора Бондарчука "Сталинград", вышедшая в широкий прокат в четверг 10 октября, за четыре дня премьерного уикенда собрала беспрецедентную для картин такого жанра стартовую кассу в размере свыше 515 млн рублей и, по прогнозам аналитиков, может собрать до 1 млрд рублей по итогам проката в России и странах СНГ", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга ВГТРК, который является одним из главных партнеров проекта.

Там отметили, что "Сталинград" демонстрирует лучший старт среди российских картин за всю новейшую историю проката, передает Интерфакс.

"Кинолента претендует на попадание в тройку самых кассовых российских игровых фильмов в истории, наряду с такими народными хитами, как "Ирония судьбы. Продолжение" (2007 год, 1,2 млрд. рублей) и "Легенда №17" (2013 год; 923 млн. рублей.)", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что при сохранении установившейся динамики зрительского спроса "Сталинград" имеет все шансы стать и самой кассовой драмой в истории российского проката, как среди российских, так и среди зарубежных фильмов.

"Примечательно, что по стартовым сборам среди оригинальных игровых фильмов, которые не являются продолжениями успешных франшиз, "Сталинград" в российском прокате уступает только "Аватару" Джеймса Кэмерона (2009 г.; 602 млн. руб. на старте; 3,6 млрд. руб. общих сборов)", - пояснили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что, таким образом, кассовый успех "Сталинграда" знаменует поворот в развитии российского кинорынка сразу в нескольких аспектах.

"Во-первых, на экраны впервые вышел российский фильм, снятый в формате IMAX 3D. Во-вторых, впервые в истории сразу два проекта в году ("Легенда №17" и "Сталинград"), созданные при поддержке одного телеканала (Россия), становятся безусловными кассовыми хитами. В-третьих, оба главных кинохита года - и "Легенда №17", и "Сталинград" - являются драмами, что свидетельствует о мощном сдвиге во вкусах и предпочтениях национальной киноаудитории, уставшей от избытка комедий", - рассказали в пресс-службе.

Продюсер фильма, генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский сообщил "Интерфаксу", что, продвигая "Сталинград", он и его коллеги апеллировали к таким чувствам зрителя, как любовь к Родине, гордость за свою страну и за её настоящих героев.

"Зритель сегодня стремится по-новому осмыслить себя и Россию в контексте истории, он ищет новые источники вдохновения - героев, которые его воодушевят, помогут поверить в себя и свой народ. Мы разглядели в "Сталинграде" именно такой источник и рады, что наш призыв посмотреть фильм сердцем оказался созвучен интересам аудитории - как и в случае с "Легендой", - сказал А.Златопольский.

Продюсер фильма "Сталинград" Александр Роднянский отметил интерес старшего поколения зрителей к картине.

"Абсолютно естественным для нас и для наших парнтёров в кинотеатральных сетях было решение сделать билеты для ветеранов Великой Отечественной Войны бесплатными - как на обычные 2D-сеансы, так и на сеансы в формате IMAX 3D. Мы чувствовали, как это важно - не просто погрузить в атмосферу Сталинградской битвы и Сталинградского быта зрителей разных поколений, но и дать им встретиться в пространстве кинотеатра, дать им редкий опыт совместного переживания трагических и героических моментов истории нашего общего Отечества", - сказал он.

Эффективность кампании по продвижению фильма отметил режиссер "Сталинграда Ф.Бондарчук.

"Люди зрелые - скажем так, не подростки, - они в кино гости редкие. Нужно придумать что-то особенное, чтобы вызвать такой интерес к фильму у них. Мы как группа сделали грандиозную работу, но я благодарен и нашим коллегам с телеканала "Россия", которые взяли на себя значительную часть усилий по креативной проработке промо-кампании, очень тонко уловив настроение и задачу картины", - процитировала пресс-служба слова Ф.Бондарчука.

Согласно информации пресс-службы, эксклюзивные права на прокат фильма "Сталинград" по всему миру приобретены одним из мейджоров.

Комментарии
Copy
Наверх