Галерея: в Копли прошел чемпионат Эстонии по уличным танцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В минувшую субботу в Таллиннском молодежном центре Копли состоялся чемпионат Эстонии на личное первенство по уличным танцам Individuaalsed Eesti Meistrivõistlused Tänavatantsudes 2013.

За титул чемпионов ЕМV 2013 боролись брейкеры Марек Ветик – представитель таллиннских студий D-Lux, Submission и Tantsugeen и выступающий за Last Warning Crew Tipsi – bboy из Кохтла-Ярве. Победа досталась Мареку, благородный поступок которого заслуживает внимания – в нелкгкой борьбе заработанный кубок он передал своему улыбчивому сопернику Типси, потому как по причине занятости сам поехать в Тарту 14 декабря на BOE13 не сможет.

В хип-хоп направлении за первое место боролись коллеги-преподаватели из таллиннской студии D-Lux Naddie и Wave. Для давних поклонников хип-хопа неожиданностью стало то, что в нынешнем сезоне среди взрослых победу одержала все-таки Naddie.

В этот раз Александр Макаров aka Wave был признан лучшим также и в стиле popping - это стиль танца, основанный на технике быстрого сокращения и расслабления мышц, создающий эффект резкого вздрагивания в теле танцора — поп. Это делается непрерывно в ритме музыки в сочетании с различными движениями и позами. Только в прошлом году Wave становился победителем четырех соревнований в этом стиле как на родине, так и в ближнем зарубежье: в Финляндии Funkin` Stylez , в Латвии Ghetto X Change и The Circle, в Эстонии – Just Debout и второе место на U Drop Battle.

Представители каждой танцевальной категории получили от организаторов – Эстонского союза брейк-данса - по 100 евро, а также VIP-пропуск на международные самые масштабные соревнования по брейку и хип-хопу Battle Of EST 2013, которые пройдут в Тарту 14 декабря.

Максимально яркие впечатления и сильные эмоции получили зрители, наблюдая батлы по танцевальному урагану крампу, в котором помимо максимальной подвижности локтевых и коленных суставов задействованы недюженные актерские способности, а также мимика от героев американских блокбастеров. Это агрессивный, мощный танец, который способен превратить внутреннюю энергию в настоящие позитивные эмоции, что и происходило на наших глазах, отражаясь на лицах группы поддержки.

Лидером в этом стиле безоговорочно был признан артистичный Grime - Алекс Троицкий из P.I.P.E./D-Lux Dance Studio, наблюдать за выступлением которого было невероятно интересно не только его ученикам и коллегам по танцевальному цеху. Прививку от хандры получили все. Причем сложно сказать, что было интереснее – характерные движения или выражение лица танцора.

Среди юниоров лидером в брейке стал bboy Gnom /Mad Mastres Crew из Кохтла-Ярве и в хип-хопе – таллиннка Anett/JJ-Street.

Поздравляем победителей, с которыми встретимся теперь только в декабре на всемирном чемпионате Battle of Est 13 14.12.2013 в Тарту.

Судили соревнования: в категории брейк – Supermihanizm из России, хип-хоп и поппинг – Марк из Латвии и крамп - Boy Slam из России. Неизменными ведущими остаются эмоциональный и всегда находчивый Vahur Vako Agar/Vako, ранее выступавший за брейк-команду Original Skillz ZuluNation и обаятельный тренер по брейку из молодежного центра Копли Роман Хмелевской/Genie. Своим выступлением на таком непривычном для нашего слуха языке порадовал рэпер из Словении Relod, а DJ Joonas ответил за музыку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх