Лимон помогает худеть и очищать организм!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Диеты и мероприятия из разряда «детокс» призваны оздоровить организм, очистить его от шлаков и способствовать быстрому похудению. Детоксикация с помощью лимонного сока - одна из самых популярных и, по слухам, просто чудодейственная. Попробуем разобраться, так ли это.

Помогает ли лимон здоровью?

Не говоря уже о том, что даже просто дополнительный стакан воды принесет пользу здоровью, добавление в него лимонного сока увеличит его очищающие свойства на порядок, пишет MyJane.

Теплая вода с лимонным соком действительно помогает пищеварению, стимулируя образование желудочных соков и вымывая вредные вещества и токсины из пищеварительной системы. Молекулярный состав такого тоника близок к составу слюны, он побуждает печень производить вещества, стимулирующие правильное пищеварение. Богатый витаминами и минералами, лимонный сок также облегчает симптомы диспепсии - такие, как изжогу и метеоризм. В лимонном соке содержатся вещества, способные ускорять обмен веществ и сжигать жиры, что очень ценно для желающих похудеть.

Увеличивая объем мочи и придавая ей кислотность, лимонная вода помогает очищать и мочеполовую систему. Содержащаяся в ней натуральная лимонная кислота стимулирует производство нужных энзимов. Будучи природным источником витамина С, лимонный сок помогает бороться с простудными заболеваниями, а благодаря высокому содержанию калия стимулирует деятельность мозга и нервных клеток. Люди, страдающие астмой и другими респираторными заболеваниями, могут почувствовать облегчение симптомов благодаря противовоспалительному действию аскорбиновой кислоты, содержащейся в витамине С. Вдобавок высокое содержание этого витамина повышает усвояемость организмом кальция и железа, что тоже улучшает работу иммунной системы. Благодаря своим свойствам, лимон, кроме всего прочего, уменьшает выработку организмом слизи, что помогает при насморке, кашле, муковисцидозе и некоторых других болезнях. Антиоксиданты, содержащиеся в лимоне в высоких дозах, помогают организму бороться с внутриклеточным воспалением и свободными радикалами, отсрочивая старение и появление морщинок.

Да что там сок, один запах свежего лимона способен творить чудеса: «прочищать» мозги, улучшать настроение, облегчать проявления депрессии и тревожности! Так что перед тем, как выпить стакан лимонного тоника, не забудьте хотя бы минутку вдыхать запах разрезанного фрукта или лимонной корки.

Как проводить очищение

Начинаться очистка организма должна с обязательного утреннего ритуала – стакана теплой очищенной воды с добавлением сока половины лимона (по возможности органически выращенного). Никаких готовых соков. Этот напиток должен быть выпит вместо традиционного утреннего чая или кофе. В течение следующих одного-двух часов не рекомендуется что-либо есть или пить. Диета рассчитана на две недели. В это время вам придется соблюдать умеренное питание, сократить употребление насыщенных жиров, сахара и изделий из белой муки. При хорошей переносимости лимона можно выпивать еще один стакан лимонной воды на ночь.

Считается, что этот тонизирующий напиток поможет пищеварению, будучи диуретиком, вымоет токсины, простимулирует иммунную систему, даст энергию и улучшит настроение, очистит кожу, сбалансирует кислотный pH-уровень, воздействует благоприятно на лимфатическую систему, ускорит обмен веществ, поможет сбросить лишний вес и даже освежит дыхание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх