Мединский: Аросева - пример большого таланта и житейской мудрости

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Аросева
Ольга Аросева Фото: SCANPIX

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования родным и близким актрисы Ольги Аросевой, которая скончалась накануне на 88-м году жизни.

"От нас ушла Ольга Александровна Аросева. Мы потеряли близкую и родную миллионам людей актрису. Экран редко обманывает. Сцена обнажает истинное лицо актера. Ольге Аросевой верили, ее обожали, ею восхищались, как безусловно талантливым, искренним и невероятно лучезарным человеком с негромким голосом и уникальной интонацией. Выражаю соболезнования родным, близким и поклонникам Ольги Александровны. Она навсегда останется для нас неподражаемым примером большого таланта, женского обаяния, житейской мудрости. Вечная память", — говорится в телеграмме.

Ольга Александровна Аросева родилась в 1925 году. Народная артистка РСФСР. Училась в цирковом училище, затем в Московском городском театральном училище, в 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии. Затем перешла в Театр Сатиры, где работала более полувека. Играла в спектаклях: "Не ваше дело", "Человек с именем", "Свадебное путешествие", "Пролитая чаша", "Дом, где разбиваются сердца", "Доходное место", "Маленькие комедии большого дома", "Горе от ума", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Концерт для театра с оркестром", "Ни сантима меньше!!", "Андрюша", "Триумф на Триумфальной" и другие. Также была актрисой Театра на Малой Бронной.

В кино актриса начала сниматься в конце 1940-х годов, дебютировав в фильме "Драгоценные зерна" (1948), далее был фильм "Великая сила" (1949). В основном она снималась в эпизодах и в дальнейшем так и осталась актрисой второго плана. Советскому зрителю Аросева запомнилась по роли пани Моники в передаче "Кабачок "13 стульев"". Среди ее киноработ — "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники" и другие фильмы.

Комментарии
Copy
Наверх