Непереносимость лактозы – как правильно питаться?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак. Фото иллюстративное
Завтрак. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Непереносимость лактозы или лактазная недостаточность означает неспособность организма усваивать содержащийся в молоке и молочных продуктах вид натурального сахара – лактозу.

Отсутствие необходимого фермента - лактазы, вызывает воспаление и раздражение слизистой оболочки кишечника. Организм не способен нормально усвоить сахар, поэтому как можно быстрее пытается освободиться от него. По этой причине и возникают симптомы непереносимости лактозы такие как вздутие живота, диарея, тошнота, рвота, боли в животе. Как правило, эти симптомы проявляются в течение получаса после употребления молочных продуктов.

Непереносимостью лактозы чаще страдают жители южной части Европы, Африки и Азии. Лактазная недостаточность может быть как врожденной, так и приобретенной. Естественное снижение уровня лактозы начинается еще в детском возрасте – примерно после трех лет. Чем старше человек, тем выше вероятность, что он страдает непереносимостью лактозы.

Для Эстонии непереносимость лактозы также является проблемой – недавние исследования показали, что порядка 100 тысяч жителей Эстонии могут страдать чувствительностью к лактозе. Каждая восьмая семья, в которой есть дети младше 15 лет, сталкивается с тем, что ребенок не переносит молочные продукты.

При наличии подозрения на непереносимость лакотзы, подтвердить лактазную недостаточность можно проконсультировавшись с гастроэнтерологом. Один из методов диагностики заключается в том, что пациенту дают принять 50 граммов лактозы (что соответствует содержанию лактозы на один литр молока), после чего по истечении 10-15 минут замеряют содержание глюкозы в его крови. Если содержание глюкозы к крови не повысится, то это будет означать, что человек испытывает лактазную недостаточность.

Стоит отметить, что непереносимость лактозы не является заболеванием или аллергией, а скорее нарушением процесса пищеварения. При лактазной недостаточности не стоит отказываться от употребления молочных продуктов, так как содержащийся в них кальций жизненно необходим для организма в любом возрасте. Чтобы избежать развития остеопороза, организм ежедневно должен получать кальций.

Чтобы избежать неприятных ощущений от употребления молока, люди с лактазной недостаточностью могут принимать лаказу в виде таблеток, которые продаются в аптеке. Такие таблетки следует принимать вместе с молочными продуктами. В таком случае содержащаяся в них лактоза будет расщепляться искусственно введенной в организм лактазой.

Также для тех, кто не переносит лактозу, возможны несколько вариантов питания.
Молоко можно заменить на кисломолочные продукты: кефир, сыр, йогурт, творог, так как в них молочный сахар преобразуется в молочную кислоту. К тому же польза кефира для нашего здоровья очевидна: он препятствует развитию кишечных инфекций, способствует усвоению витаминов и укреплению иммунитета.

Если из-за непереносимости лактозы не хочется ограничивать себя в ассортименте, можно включить в свой рацион безлактозные продукты или продукты с уменьшенным содержанием лактозы. На сегодняшний день в магазинах представлен довольно широкий выбор не содержащих лактозу продуктов – йогуртов, сыров, творожных паст и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх