Ансамбль песни и пляски имени Александрова собрался на «Евровидение»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема конкурса "Евровидение-2011". Снимок иллюстративный.
Эмблема конкурса "Евровидение-2011". Снимок иллюстративный. Фото: eurovision.tv

Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова собрался выдвинуть своих представителей на участие в «Евровидении»-2014. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор ансамбля Леонид Малеев, передает РИА Новости. В 2014 году ансамбль представит своего исполнителя в отборочном конкурсе в России.

Малеев заявил, что текст песни у ансамбля уже есть, осталось найти композитора. «Этот текст, как мы надеемся, заинтересует граждан и России, и Европы», — подчеркнул руководитель ансамбля. Солировать в конкурсной песне будет баритон Борис Дьяков, участвовавший в записи гимна России вместе с популярными эстрадными артистами в 2013 году. Запасным исполнителем будет готовиться Евгений Булочников.

«У нас очень много поклонников во Франции, Италии, Германии и других странах. Это те потенциальные голоса, которые люди смогут отдать за солиста», — заявил Леонид Малеев.

Ансамбль, сейчас носящий имя Александра Александрова, автора музыки гимна Советского Союза, а затем России, был основан в 1928 году. Коллектив дважды записывал официальную версию гимна РФ — в 2004 и в 2013 году. В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений, в числе которых песни советских и российских авторов, народные песни и танцы, духовная музыка. В 2009 году при ансамбле был организован музыкальный коллектив «Александров-ПАРК», основой творчества которого являются «песенные шлягеры и хиты прошлых лет в современной интерпретации».

Также коллектив неоднократно выступал вместе со звездами российской эстрады. В частности, на официальном сайте можно просмотреть видео выступления хора ансамбля с группой «Тату».

12 октября 2013 года ансамбль Александрова отметит свое 85-летие праздничным выступлением на сцене концертного зала имени Чайковского. В концерте примут участие Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, группа «Любэ», Тото Кутуньо и другие. Главным номером вечера станет совместное исполнение государственного гимна РФ ансамблем Александрова и поп-исполнителями, среди которых будут Лариса Долина, Александр Маршал, Олег Газманов, Алсу и другие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх