Психиатры: самое страшное сексуальное отклонение - любовь!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь. Фото иллюстративное
Любовь. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В российском ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. Сербского прошел ежегодный день открытых дверей, приуроченный ко Дню психического здоровья 10 октября.

«В этой лаборатории мы проводим комплексное исследование сексуальных отклонений», - говорит старший научный сотрудник лаборатории судебной сексологии Максим Каменсков. Узнать, извращенец ты или нет, можно всего за пять минут. Максим Каменсков включает компьютер. На экране начинают мелькать картинки. В это время специальные датчики на пальцах фиксируют, на кого (или на что) у испытуемого возникает волнение. Похоже на детектор лжи, только намного веселее.

Лаборатория появилась в ГНЦ в 1994 году. Каких только ненормальных не видели тут за эти годы. «Например, есть такое извращение – крашфетишизм. Это когда мужчина выжимает апельсины и получает от этого сексуальное удовлетворение», - рассказал Каменсков.

То есть очень удобно – прошел тесты, выявил у себя крашфетишизм, и искать женщину уже больше не надо – сиди себе дома, выжимай апельсины и получай оргазм. «А какие извращения у убийц и маньяков?» – спрашиваю я. «Нередко мужчины, которые насилуют женщин, сами представляют себя женщиной. И от этого испытывают сексуальное удовлетворение», - рассказывает сексолог. «А зачем же они тогда насилуют? Нашли бы себе мужчину, и жили с ним счастливо!» – не понимаю я. «Так они и с мужчинами живут. Получают оргазм и от того, и от другого. Такое вот расщепление личности», - отвечает Каменсков.

Один из самых надежных тестов - тест по принципу 25-го кадра. Его не обманешь: испытуемый сидит за экраном в мелкий квадратик. На нем на сотую долю секунды появляются обнаженные женщины, дети, мужчины, апельсины и прочие сексуальные объекты.

«Испытуемый не успевает рассмотреть картинку. Но его мозг ее распознает, и посылает соответствующий импульс», - рассказывает Максим Каменсков.

Мужчины в плане извращений намного разнообразнее и интереснее.

Женщины однообразнее и безопаснее: основное женское извращение - мазохизм. «А знаете, какое половое извращение лечится проще всего? Как ни странно - гомосексуализм», - говорит Каменсков. Компьютерные тесты показали: для подавляющего большинства гомосексуалистов наиболее возбуждающими являются не мужчины, а совсем другие образы. То есть гомосексуализм – явление обычно не врожденное, а приобретенное.

Чаще всего подростковый гомосексуализм – протестная реакция на действия со стороны родителей. Ради протеста подросток вступает в сексуальные отношения с мужчинами, и уже затем такая модель поведения закрепляется в его сознании. Разрушить эту модель поведения для психолога достаточно легко – стоит лишь переключить подопечного на другие сексуальные объекты. Например, на женщин или на те же апельсины. А самое трудноизлечимое отклонение – это, как ни странно, любовь.

Она практически не лечится. И потому является главной проблемой для сотрудников ГНЦ. Считается, что психи-убийцы только и делают, что бросаются на докторов с заточками. На самом деле порой все происходит с точностью до наоборот.

«Я с работы за ворота выхожу – он уже стоит», - рассказывает заведующая клиническим отделением Татьяна Онисимова про одного из своих бывших пациентов. От такой любви, конечно, боязно. Он кого-то убил, расчленил, был признан невменяемым, а теперь приходит каждый день к воротам Сербского и говорит: «Я люблю вас, Татьяна! Я вас до дома провожу!»
Таких поклонников Татьяна Николаевна за свою практику видела немало. Например, одного убийцу освидетельствовали, отправили на принудительное лечение в психбольницу закрытого типа в дальний регион. Он из больницы убежал. Бросились правоохранительные органы его искать по всей стране. И тут вдруг Татьяна Николаевна идет на работу, а он на дороге стоит. И на колени: «Любовь моя, Татьяна Николаевна! Я без вас ни дня прожить не могу!»

Пришлось ей вызвать милицию и сдать бывшего пациента. Вот такая сильная любовь… Другой врач, Наталья Ивановна, из-за изобилия любви даже боится публиковать в СМИ свою фамилию.

«Как уедут от нас после экспертизы, сразу начинают письма писать, в любви признаваться. Отвечать нам запрещено по инструкции – за это сразу уволят. Только наши влюбленные бывают знаете какие упорные! Некоторые объяснения в любви по 10 лет безответно пишут! – рассказывает Наталья Ивановна.

Впрочем, ни одна врач или медсестра так и не предпочла любовь работе: по словам сотрудников центра, за всю его историю не было случаев брака медиков с пациентами.

«Хотя бывают среди убийц очень даже симпатичные мужчины!» – вздыхает Наталья Ивановна.

«Дацик, - приводит пример Татьяна Онисимова. – На суде он железные прутья гнул, а в жизни такой милый, такой хороший! Я его так обожала!»

Комментарии
Copy
Наверх