Противозачаточные таблетки помогают не всем

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если вы употребляете противозачаточные таблетки и при этом имеете избыточный вес, будьте осторожны. Дело в том, что за последнее время появилось как минимум семь разных исследований, доказывающих, что полным женщинам многие подобные средства если не противопоказаны, то во всяком случае могут быть рекомендованы с оговорками.

Оказалось, что действие, оказываемое гормональными препаратами на организм прекрасных дам, страдающих избыточным весом, более неоднозначно, чем у их худощавых подруг. Во-первых, многое указывает на то, что эффективность этих таблеток существенно ниже в случаях с полными женщинами. Во-вторых, ученые до сих пор не могут выявить связь избыточного веса с обменом веществ, и с тем, как именно организм с избытком жира реагирует на контрацептивы, пишет Medikforum.ru.

В исследованиях, о которых речь, приняло участие около 40 тысяч женщин. Четыре исследования из семи показали, что чем больше женщина весит, тем выше у нее риск зачать ребенка. Еще в двух работах не было обнаружено взаимозависимости между весом и способностью забеременеть. Еще один автор приходит к выводу, что способность забеременеть связана не с индексом массы тела, а непосредственно с весом. В общем, вопросов остается довольно много. Но в любом случае, эксперты рекомендуют гинекологам напоминать свои полным пациенткам, что если те принимают оральные контрацептивы, их эффективность может быть гораздо ниже обещанных 100%.

Комментарии
Copy
Наверх