«McDonald’s» будет приучать эстонских детей к чтению (галерея)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтение электронных книг.
Чтение электронных книг. Фото: «McDonald’s»

Как показало исследование, проведенное ведущей в странах Балтии сетью ресторанов «McDonald’s», чтение не входит в число популярных способов проведения свободного времени среди детей. Чтобы повысить интерес детей к чтению и вдохновить их на самостоятельное чтение, а также поддержать усилия родителей, направленные на расширение кругозора детей путем чтения книг, «McDonald’s» начинает уникальный проект с использованием цифровых книг.

«В ходе нашего исследования было обнаружено, что в свободное время дети чаще всего предпочитают сидеть у компьютера или планшетника, а не читать книги или гулять с друзьями. Дети теряют интерес к чтению книг, несмотря на то, что книги очень полезны для улучшения навыков чтения, а также являются ценным источником знаний. Подобные тенденции и изменения в привычках детей наблюдаются и в других странах Европы. Поэтому сегодня мы начинаем новый проект с использованием цифровых книг, который является инициативой «McDonald’s» во всех европейских странах, чтобы предложить детям возможность проводить время с пользой там, где они находятся – в цифровой среде», – рассказывает Томаш Навроцкис, исполнительный директор «McDonald’s» в странах Балтии. «Треть посетителей ресторанов «McDonald’s» – это семьи с детьми, и для нас важно, чтобы время, проводимое ими в наших ресторанах, было приятным, а мы смогли предложить возможности личностного развития детей».

«Результаты исследования фирмой «McDonald’s» привычек детей стран Балтии в отношении проведения свободного времени свидетельствуют о том, что самые усердные читатели живут в Эстонии, где большинство, или 89% родителей утверждают, что их ребенок за последние полгода прочитал как минимум одну книгу. В Литве не менее одной книги за последние полгода прочитали 86% детей; в свою очередь, самые неактивные читатели живут в Латвии, потому что за последние 6 месяцев не менее одной книги прочитали 76% детей».

По словам директора Эстонского Центра детской литературы Трийн Сооне, многие современные дети не привыкли читать длинные и содержательные тексты и связывают это скорей с учебной работой. Компьютер и телевизор также проще доступны. «Интернет с богатым содержанием и возможностью общения неизмеримо расширил мир детей и привнес в их повседневную жизнь намного больше чтения-писания. Я верю, что книга никуда не исчезнет и будет продолжать радовать детей как в электронном виде, так и на бумаге»,– сказала Сооне.

По ее словам, важнее не формат книги, а то, чтобы ее содержание было качественным, чтобы родители способствовали возникновению у детей интереса к литературе, и чтобы книги окружали детей в привычной для них среде. «Мне очень приятно, что McDonald’s является нашим единомышленником и ото всей души взялся за повышение доступности и интереса детей к чтению – сообща мы сможем достичь намного больше »,– добавила она

Цифровые книги это инициатива «McDonald’s», которая реализуется по всей Европе. В рамках данной инициативы будут доступны дигитальные/электронные книги на всех языках Европейских стран, в том числе на латышском и на русском, на устройствах которые поддерживают местные языки. Проект реализуется в сотрудничестве с издательством «Dorling Kindersley» (DK), которое известно своими особыми, прекрасно оформленными просветительскими книгами как для детей, так и взрослых. Проект основывается на широком исследовании семей, в рамках которого семьи указали, что хотели бы получить помощь в повышении интереса их детей к самостоятельному чтению. Этой инициативой «McDonald’s» также намеревается продолжить свой успешный предыдущий книжный проект, который был реализован во всех странах Европы в 2012 году, когда в «Happy Meal» вместо игрушки вкладывались просветительские книги – в целом в Европе было распространено 32 миллиона книг, в том числе 125 000 книг в странах Балтии.

Чтобы читать цифровые книги, ребенок должен зарегистрироваться, а родители – подтвердить его регистрацию на созданном «McDonald’s» веб-сайте www.HappyStudio.com или загрузить приложение «Happy Studio» в свой смартфон или планшетный компьютер. «Happy Studio» – это специальный веб-сайт для детей, на котором кроме книг представлены различные интерактивные игры и задачи, которые помогут детям и их родителям как радоваться вместе, так и учиться. В настоящее время на «Happy Studio» доступны четыре интерактивные цифровые книги – «Величайшие города мира», «Чудеса природы», «Звезды и планеты», а также особая книга о приключениях веселых смурфов «Иллюстрированный сценарий фильма «Смурфики»». Также в «Happy Studio» каждый ребенок может создать свою цифровую книгу, распечатать ее или опубликовать ее в социальных сетях.

«McDonald’s» в сотрудничестве с OMD провел исследование отношения к чтению детей в странах Балтии в августе этого года. В исследовании участвовало 906 родителей, дети которых посещают начальную школу.

Галерею смотрите ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх