Новая уникальная техника помогает родить после менопаузы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые изобрели новую технику лечения бесплодия, которая может помочь женщинам с ранней менопаузой. В ходе первых испытаний удалось достичь сразу двух успешных беременностей, одна из которых уже завершилась рождением здорового ребенка, сообщает New Scientist.

Удивительное открытие сделала группа ученых из Стэнфордского университета (США) и Университетской школы медицины Святой Марианны (Япония). Они разработали методику, в ходе которой яичники молодых женщин, переживших раннюю менопаузу, сначала удаляли из организма, а затем механически повреждали путем небольшого надреза и обрабатывали особым лекарством. Затем яичники имплантировали обратно в женский организм, размещая верхней части фаллопиевых труб, а сами женщины проходили гормональную терапию.

В результате у восьми из 27 женщин произошла активация яичников - в них начали развиваться оставшиеся фолликулы. Двум испытуемым удалось забеременеть, одна из них уже произвела на свет мальчика.

Ученые надеются, что новая методика поможет также при других формах бесплодия, например, у больных, прошедших химио- и лучевую терапию от рака. В то же время они отмечают, что их способ вряд ли поможет женщинам преклонного возраста, у которых менопауза наступила в силу естественных причин.

Комментарии
Copy
Наверх