Эксперты выяснили, почему у балерин нет головокружения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Волочкова.
Анастасия Волочкова. Фото: Антенна

Практически каждый человек в определенное время задавался вопросом, почему у балерин, или у фигуристов никогда не кружится голова. Эксперты провели интересные исследования, которые позволили получить ответ на подобные вопросы. Действительно, видя, сколько интенсивных вращательных движений выполняет балерина, многие восхищались, - как ей удается сохранить равновесие, и продолжать так же эффектно танцевать.

Проведенные исследования показали совершенно удивительные результаты, в некоторой степени явившиеся неожиданностью. Оказалось, мозг фигуристов и профессиональных танцоров обладает своими отличиями, которые и позволяют им выполнять бесконечное количество потрясающих пируэтов. Большинству зрителей балетных постановок или захватывающих танцев всегда хочется узнать, как это балеринам удается стоять на мысках столько времени, и почему они могут кружиться практически как юла, и при этом не терять ориентировки в пространстве!

Исследователей из Имперского колледжа (Лондон) в наибольшей степени заинтересовал второй вопрос, и они решили в нем детально разобраться. С этой целью было привлечено двадцать девять балерин, и двадцать их ровесниц, не имеющих к балету никакого отношения. Всех участниц ожидало одинаковое испытание. Добровольцев сажали в специальное крутящее кресло, которое было установлено в темном помещении, и раскручивали. После этого кресло останавливалось, участницы были должны нажать нужный рычаг в то мгновение, когда у них начнется головокружение, а затем в то время, когда голова перестанет кружиться, пишет Raut.ru.

Благодаря исследованию ученые оценили скорость, с которой возникает головокружение. При этом были измерены глазные рефлексы, являющиеся реакцией на деятельность вестибулярного аппарата. Заключительным этапом было исследование структуры мозга посредством МРТ. У балерин головокружение и глазные рефлексы прекращались значительно раньше, чем у обычных участниц эксперимента.

Это значит, что благодаря годам профессиональной тренировки у балерин происходят некоторые изменения в мозге, помогающие подавлять влияющие на устойчивость и баланс сигналы. Если бы подобного подавления не было, то каждая балерина просто падала бы на сцене, совершив несколько пируэтов. Ученые опубликовали результаты своих работ в Cerebral Cortex. Они уверены, что результаты исследований помогут создать новую методику, которая будет успешно бороться с головокружениями.

Комментарии
Copy
Наверх